UA
 

ВОЗ: Украина должна сама принять решение о целесообразности проведения вакцинации

Корреспондент.net,  23 ноября 2009, 23:32
0
11
ВОЗ: Украина должна сама принять решение о целесообразности проведения вакцинации
Фото: Reuters
ВОЗ будет давать рекомендации относительно необходимости вакцинации против гриппа

Представители Европейского бюро Всемирной организации здравоохранения считают, что Украина на политическом уровне должна принять решение о проведении вакцинации против калифорнийского гриппа или отказе от нее.

Об этом сегодня, 23 ноября, заявила заместитель регионального директора ЕРБ ВОЗ Ната Менабде во время встречи с руководством Минздрава, сообщили в пресс-службе министерства.

Менабде выразила обеспокоенность ситуацией, которая сложилась в Украине с заболеваемостью гриппом A/H1N1, но отметила оперативность, профессионализм, с которыми Украина решает проблемы.

"У вас есть желание и умение для мобилизации сил, чтобы держать под контролем ситуацию. Мы считаем адекватными и правильными мероприятия, которые осуществляет Украина в лечении больных", - сказала она. При этом Менабде заметила, что с технической точки зрения ВОЗ будет давать рекомендации относительно необходимости вакцинации против гриппа A/H1N1 Калифорния. 

Вместе с тем, отметила она, Украина как государство должна сама принять решение о целесообразности или нецелесообразности ее проведения. По ее словам, это должно быть политическое решение на уровне правительства, Президента, парламента относительно защиты своих граждан от пандемического гриппа.

Кроме того, по словам Менабде, в государстве должна быть налажена система контроля над поствакцинальными реакциями и осложнениями, уделено внимание лабораторной диагностике. 

На вопрос, может ли Украина рассчитывать на гуманитарную помощь в случае принятия решения о необходимости вакцинации, эксперты ВОЗ отметили, что это вопрос достаточно сложный.

Менабде пояснила это тем, что любой производитель, чья вакцина будет поставляться в Украину, хочет иметь гарантии, что вакцина не будет дискредитирована, как это произошло с гуманитарной помощью в прошлом году, и не останется неиспользованной на складах в то время, когда другие страны просят о помощи. 

По информации ВОЗ, сегодня в мире использовано 65 млн доз вакцин в 16 странах.

Напомним, с 3 ноября в Украине работала группа экспертов ВОЗ в борьбе против гриппа. Эксперты изучали причины распространения этой болезни. Группа состояла из 9 человек, среди которых анестезиолог, инфекционист, 2 эпидемиолога, 2 вирусолога и специалист по организации помощи.
По материалам: Українські новиниУНИАНРБК-Україна
СПЕЦТЕМА: Эпидемия гриппа в Украине
ТЕГИ: УкраинаМинздравэпидемияВОЗсвиной гриппвакцинация
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии