UA
 

Минздрав Украины отмечает увеличение количества вакцинирующихся против гриппа

Корреспондент.net,  23 ноября 2010, 15:50
0
9
Минздрав Украины отмечает увеличение количества вакцинирующихся против гриппа
Фото: АР
По состоянию на 19 ноября в Украине вакцинировались 300 тысяч человек

Главный санитарный врач центральной санитарно-эпидемиологической станции Минздрава Любовь Некрасова отмечает, что в Украине значительно увеличилось количество вакцинирующихся против гриппа в эпидемическом сезоне 2010-2011 по сравнению с 2009-2010.

По словам Некрасовой, по состоянию на 19 ноября в Украине вакцинировались 300 тысяч человек, тогда как в эпидемический сезон 2009-2010 вакцинировалось от гриппа всего 240 тысяч украинцев.

Также она отметила, что меньше всего вакцинируются против гриппа и ОРВИ жители Запорожской, Львовской и Черниговской областей.

"Лучше всех сработали в Днепропетровской, Донецкой и Харьковской областях, а также в ведомственной медицине железнодорожников. Пока очень медленно работают и очень мало сделано прививок в Запорожской, Львовской и Черниговской областях," – сообщила Некрасова, отметив, что остальные области пытаются проводить эти работы интенсивнее, и обращаются к своим облгосадминистрациям с просьбой выделить средств на вакцины против гриппа, чтобы иммунизировать все группы риска и желающих.

Как сообщает Украинский центр гриппа и острых респираторных инфекций, на 46 неделе в десяти контрольных городах показатели заболеваемости гриппом и ОРВИ находятся ниже эпидемических порогов.

Блоги:   Вся правда о гриппе

Всего за указанную неделю в десяти контрольных городах Центром гриппа зарегистрированы 48 669 больных с острыми респираторными инфекциями, госпитализированы 584 человека, среди госпитализированных 86,9% составляют дети до 17 лет.

Показатель заболеваемости гриппом и ОРВИ составляет 50,06 случая на 10 тысяч человек в сравнении с 47,79 случая на 45 неделе.

На 46 неделе в 10 контрольных городах не зарегистрирован ни один летальный случай среди больных.

Отмечается также, что в течение следующих недель возможен дальнейший незначительный сезонный подъем показателей заболеваемости острыми респираторными инфекциями как в отдельных регионах, так и в целом по Украине.

Напомним, ранее министерство здравоохранения Украины сообщило, что ожидает увеличения случаев заболевания гриппом и ОРВИ в конце ноября.

По материалам: Українські новиниУНИАН
СПЕЦТЕМА: Эпидемия гриппа в Украине
ТЕГИ: Минздравгриппвакцинация
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии