UA
 

Американские врачи: Шампуни, мыло и косметика вызывают ожирение

Корреспондент.net,  10 июля 2011, 06:25
0
82
Американские врачи: Шампуни, мыло и косметика вызывают ожирение
Фото: Reuters
Шампуни, мыло и косметика могут вызывать ожирение

Американские исследователи пришли к сенсационному выводу: в распространении ожирения виноват не только нездоровый образ жизни, но и химические соединения, содержащиеся в средствах гигиены и косметике, сообщает газета The Daily Mail.

Как выяснили врачи из Медицинского центра Mount Sinai в Нью-Йорке, все дело в химическом соединении под названием фталат, входящим в состав 70% шампуней, мыла и косметических средств.

Исследования продемонстрировали, что данное вещество нарушает работу эндокринной системы.

Специалисты также занесли в "черный список" и бисфенол-А, который легко найти в составе многих контейнеров, пластиковых бутылок с водой и даже детских бутылочек.

Заявление американских ученых соотносится с результатам ранее проводимых исследований, согласно которым, химические соединения способны нанести вред системе, контролирующей вес.

Врачи рекомендуют отдавать предпочтение натуральной косметике, выбирать средства без отдушек и органическую бытовую химию.

Ранее, в июне специалисты Института сердечнососудистых исследований при Свободном университете Амстердама пришли к выводу, что люди, страдающие ожирением и у которых параллельно с этим диагностирован диабет, смогут вылечить его при помощи хирургических операций для снижения веса.

По материалам: NEWSru.co.ilРИА Новости
ТЕГИ: химияздоровьеожирениеКосметика
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии