UA
 

Британским олимпийцам рекомендуют "избегать рукопожатий"

Русская служба Би-би-си,  6 марта 2012, 23:12
0
6
Британским олимпийцам рекомендуют  избегать рукопожатий
Фото: AP
Руководители британской команды обеспокоены тем, что в результате пожатия рук спортсмены могут заболеть

Британская олимпийская ассоциация (ВОА) попросила спортсменов своей страны избегать рукопожатий с соперниками и гостями на лондонской Олимпиаде.

Руководители команды хозяев Олимпиады обеспокоены тем, что в результате пожатия рук спортсмены могут заболеть, а это уменьшает их шансы на успех.

На вопрос, следует ли избегать рукопожатий, главный врач ВОА Иан Маккурди сказал: "Думаю, в разумных пределах, да".

"Наибольшую угрозу для спортивных результатов представляют болезни и вероятные травмы. Речь идет о том, чтобы свести к минимуму риск заболеть. Это просто гигиена рук", – утверждает врач британских олимпийцев.

BOA говорит, что не запрещает рукопожатий, а просто призывает к здравому смыслу.

Позднее на официальной странице BOA на сайте микроблогов Twitter появилась запись: "Команда Великобритании, чтоб было ясно: пожимайте руки, используйте пену для рук, мойте руки, уменьшайте риск заражения. Все это – здравый смысл".

"Экстремальный совет"

В Играх примет участие около 10 тысяч спортсменов. Предполагается, что британские олимпийцы будут питаться в помещениях, где будут находиться их соперники из более чем 200 стран.

Маккурди добавил: "Быть на Олимпийских играх, как правило, означает находиться внутри прозрачного мыльного пузыря. Переезжая в другую страну, вы обычно общаетесь с довольно ограниченным числом людей".

"Но мы не думаем, что в Лондоне будет так. Количество людей, с которыми спортсмены и вспомогательный персонал будут контактировать, будет огромным. На Олимпийских играх или каких-либо других серьезных соревнованиях болезнь или даже плохое самочувствие атлета может серьезно повлиять на результаты", - добавил он.

"По существу, речь идет о сведении к минимуму риска заболевания и оптимизации сопротивления организма", – утверждает врач британской команды.

Британский гребец Зак Перчес, золотой призер Игр в Пекине в 2008 году, написал в Twitter, что спортсменам обычно дают такие советы, но добавил: "Бессмысленные [советы], если вы, конечно, не собираетесь бегать с дезинфицирующим средством для каждой поверхности, с которой можете вступить в контакт".

Команда Соединенных Штатов Америки, которая готовится направить на Игры самую большую сборную, не предупреждает о вреде рукопожатий.

"Мы всегда поощряем, чтобы наши спортсмены на Олимпийских играх были исполнены олимпийским духом, встречались, приветствовали и общались со спортсменами, представляющими как можно большее количество стран", – сказал представитель Олимпийского комитета США Патрик Сэндаски.

"Конечно, мы обеспокоены тем, чтобы атлеты были в наилучшей физической форме, но совет ВОА представляется несколько экстремальным", – полагает Лиз Вайзе, советник по этикету издательского дома Debrett's.

"Если кто-то протягивает вам руку в дружеском приветствии, а вы отказываетесь от рукопожатия из соображений гигиены, это может выглядеть очень грубо. Грустно, если люди боятся рукопожатий из-за распространения болезней", – добавила она.

Источник: Русская служба Би-би-си


СПЕЦТЕМА: Лондон зовет
ТЕГИ: здоровьеЛондонгигиенаболезниОлимпиада-2012
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии