UA
 

Старейший житель планеты празднует 116-й день рождения

Корреспондент.net,  19 апреля 2013, 09:15
0
27
Старейший житель Земли отмечает 116-й день рождения
Фото: Reuters
Праздник Кимура проведет в кругу семьи

Сегодня житель Японии Дзироэмону Кимура, которого считают старейшим жителем Земли, отмечает свое 116-летие, передают местные СМИ.

Кимура отпразднует день рождения в кругу семьи и друзей, также его посетит мэр города Кетанго на западе Японии, где и обитает долгожитель.

По словам долгожителя, он старается применять правило: "не переедать и жить долго". Более того, он практически не употребляет алкоголь и не курит.

Отмечается, что он - один из 95 жителей 60-тысячного города Кетанго, возраст которых превышает100 лет.

Администрация Кетанго дала старт проекту по изучению причин долголетия жителей города. "Мы хотели бы исследовать особенности питания не только Кимуры, но и 50 других жителей города старше 100 лет", - отметил чиновник из мэрии.

По официальным данным за прошлый год, в Японии проживает не менее 50 тыс человек старше 100 лет.

По данным властей, у Кимуры семь детей, 14 внуков, 25 правнуков и 11 праправнуков.

Кимура, работавший в местном почтовом отделении на протяжении 30 лет, а затем занимавшийся фермерством до 90 лет, теперь проводит большую часть дня в кровати, однако может самостоятельно передвигаться при помощи ходунков для взрослых, приводит слова членов его семьи городская администрация.

По данным лос-анджелесской Исследовательской группы геронтологии, сразу за Кимурой следует его соотечественник - 111-летний Танекити Ониси. В списке старше Кимуры числятся пять женщин, в том числе две из Японии.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: Япониядолголетиестаростьдень рождения
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии