UA
 

Во Всемирный день борьбы с гепатитами в Киеве пройдет акция Победим С

Корреспондент.net,  28 июля 2013, 07:19
0
72
Во Всемирный день борьбы с гепатитами в Киеве пройдет акция Победим С
Фото: Фото ВБО Всеукраинская сеть ЛЖВ
В апреле у стен Кабмина прошла акция Обреченные

В воскресенье, 28 июля, в связи со Всемирным днем борьбы с гепатитами в Украине пройдет акция Победим С!

В Гидропарке на пляже Предмостная Слободка в 11:00 пройдет пресс-брифинг под открытым небом, на котором активисты расскажут об основных проблемах, с которыми сталкиваются больные гепатитом украинцы.

В частности, как отмечают общественные активисты, государство так и не выделило средства на закупку жизненно важных препаратов.

Как выяснили активисты, несмотря на заявления властей, данная госпрограмма не могла быть утверждена в апреле, поскольку ее проект в настоящее время обнародован только для прохождения обязательной стадии общественного обсуждения на официальном сайте профильного Министерства здравоохранения Украины.

Брифинг пройдет в рамках акции Победим С! и всеукраинской кампании Требуем лечения!, которая уже второй год подряд проводится во всех регионах Украины. 

Акция Победим С! в Гидропарке в Киеве продлится с 11:00 до 14:00, и будет сопровождаться тематическим флешмобом и бесплатным тестированием всех желающих, отдыхающих в этот день в Гидропарке, на гепатит С при помощи "быстрых тестов".

Также можно будет получить практические рекомендации врачей по профилактике и диагностике вирусных гепатитов, насчет основных действий в случае выявления инфекции и услышать реальные истории пациентов.

Напомним, 17 апреля 100 украинцев с хлопчатобумажными мешками на головах и связанными руками, как приговоренные к казни, выстроились под барабанную дробь в живую стену перед зданием Кабмина. Этой акцией митингующие хотели показать, что 44 тысячам украинцев вынесут смертельный приговор, если власти не выделят средства на жизненно-необходимое лечение. 

Корреспондент.net

ТЕГИ: УкраинабюджетмедицинаМинздравгепатит
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии