UA
 

В Украине могут стать обязательными прививки от пневмонии, менингита и вируса папилломы

Корреспондент.net,  14 августа 2013, 08:56
0
418
Новости медицины - новости здоровья - обязательная вакцинация: В Украине могут стать обязательными прививки от пневмонии, менингита и вируса папилломы
Фото: АР
В календарь прививок могут ввести вакцинацию от пневмонии, менингита и вируса папилломы

Украинский Минзрав не исключает введения трех новых вакцинаций в календарь прививок, сообщает пресс-служба ведомства.

В министерстве отмечают, что такое решение может быть принято в соответствии с рекомендации Всемирной организации здравоохранения.

"Рабочая группа рекомендовала внести в Национальный календарь прививок пневмококковую вакцину, которую используют фактически все развитые страны мира от пневмонии, менингококковую вакцину, которая может обеспечить снижение заболеваний в структуре менингитов на 50%, и вакцину против папилломавируса, который должен существенно повлиять на количество заболеваний раком шейки матки", - говорится в сообщении Минздрава.

В настоящее время решение об обязательности этих прививок не принято, однако позже оно будет обсуждаться специальной рабочей группой.

Кроме того, специалисты предлагают внести незначительные изменения в сроки и интервалы проведения прививок против гепатита В, для профилактики дифтерии, коклюша, столбняка, для профилактики полиомиели́та.

Отметим, что в настоящее время обязательными в Украине являются десять вакцин. 

Добавим, что в сезоне 2012-2013 годов на острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ) заболели 2,5 млн человек, что значительно меньше, чем в сезоне 2011-2012.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: УкраинаМинздраввакцина прививки
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии