UA
 

Впервые обнаружена генетическая причина шизофрении

Корреспондент.net,  28 января 2016, 16:51
19
8245
Впервые обнаружена генетическая причина шизофрении
Джон Нэш, известный американский математик, страдал от параноидной шизофрении

Ген С4 ответственен за выработку белка, который отмечает для иммунной системы вредные микроорганизмы для последующего уничтожения.

Американские ученые заявили о прорыве в исследовании шизофрении: им впервые удалось обнаружить ген, точно связанным с развитием этого недуга – ген С4, говорится в статье, опубликованной в журнале Nature.

Ген С4 ответственен за выработку белка, который отмечает для иммунной системы вредные микроорганизмы для последующего их уничтожения.

Кроме того, он используется в синаптическом прунинге во время полового созревания, когда ради наиболее часто используемых связей мозга, некоторые другие удаляются.

После обработки огромной базы данных из 65 тысяч человек и экспериментов на мышах ученые обнаружили, что усиленная выработка С4 ведет к более интенсивному удалению синапсов.

По мнению ученых, именно это повышает вероятность шизофрении и напоминают, что первые симптомы шизофрении обычно проявляются как раз во время полового соревания, а у взрослых пациентов можно обнаружить небольшое количество синапсов.

Теперь ученые надеется, что их открытие поможет создать более эффективное лекарство на основе предотвращения излишнего синаптического прунинга, ведь современное лечение нацелено, в основном, на купирование симптомов болезни.


В ноябре прошлого года команда других ученых также обнаружила новые причины шизофрении. По их мнению, больные шизофренией обладают деформацией в структуре мозолистого тела (сплетение нервных волокон в головном мозге  соединяющее правое и левое полушария).

Кроме того, летом 2015 года генетики отыскали биомаркеры психических расстройств у женщин. По словам ученых, они надеются, что благодаря этому открытию смогут диагностировать психические заболевания всего по одной капле крови и на ранних стадиях.

ТЕГИ: генетикаболезньлечениешизофрения
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии