UA
 

В Украине значительно выросло количество трансплантаций органов

Текст: ,  7 июля 2023, 16:40
0
394
В Украине значительно выросло количество трансплантаций органов
Фото: facebook.com/1tmolviv
В Украине стремительно развивается трансплантология

С начала года больше всего трансплантаций провели в Первом медицинском объединении Львова, Институте сердца Минздрава Украины, а также Национальном институте хирургии и трансплантологии имени Шалимова.

 
В Украине за шесть месяцев 2023 года выполнили 257 трансплантаций органов. Это почти 70% от количества трансплантационных вмешательств, выполненных в течение прошлого года, и более 80% по сравнению с 2021 годом. Об этом со ссылкой на Украинский центр трансплант-координации сообщает Укринформ.
 
Сообщается, что больше всего трансплантаций провели в Первом медицинском объединении Львова - 59, Институте сердца Минздрава Украины - 40, а также Национальном институте хирургии и трансплантологии имени Шалимова - 39.
 
Как отметили в УЦТК, в Украине стабильно растет процент трансплантаций от умершего донора, и в настоящее время он составляет более 62% от общего количества.
 
Это соотношение является одним из показателей дееспособности системы трансплантации. В течение полугода в Украине к перечню медицинских учреждений, где диагностируется смерть мозга, добавились еще 15.
 
Сообщается, что трансплант-команды овладевают новыми видами высокотехнологичных вмешательств в трансплантологии. К примеру, в Первом медицинском объединении Львова впервые пересадили поджелудочную железу, а клиническая больница Феофания стала вторым центром в Украине, где трансплантируют легкие.
 
Возрастают показатели трансплантаций гемопоэтических стволовых клеток. Их проводят восемь медицинских учреждений в Украине, которыми за шесть месяцев выполнено 157 пересадок костного мозга, из них 29 - детям. Больше всего пациентов получили такую помощь в больнице Охматдет (35), Национальном институте рака (33) и в Черкасском клиническом онкологическом центре (24).
 
По словам генерального директора Украинского центра трансплант-координации Дмитрия Коваля, в течение этого полугодия в среднем ежедневно два или даже три пациента получали медицинскую помощь методом трансплантации.
 
 
Во Львове женщина спасла жизнь четырем людям, став донором. Она пережила разрыв аневризмы, кровоизлияние в мозг и несколько операций, но в результате врачи констатировали у нее смерть мозга. Согласие на посмертное донорство дали родные.
 
Новини від Кореспондент.net у Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
ТЕГИ: медицинатрансплантациятрансплантологияврачи
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии