UA
 

Во Львове женщина спасла жизнь четырем людям, став донором

Текст: ,  11 февраля 2021, 16:50
0
3441
Во Львове женщина спасла жизнь четырем людям, став донором
Фото: Ирина Заславец для Reporters
Львовские врачи выстроились в коридор почета перед посмертным донором

Женщина пережила ряд операций, но врачи констатировали смерть мозга. Медики выстроились в коридор почета перед посмертным донором.

Во Львове медики провели четыре трансплантации органов от 45-летней женщины. Об этом сообщила основательница Всеукраинской платформы донорства iDonor Ирина Заславец на Reporters в четверг, 11 февраля.

Ставшая донором женщина пережила разрыв аневризмы, кровоизлияние в мозг и несколько операций, но в результате врачи констатировали у нее смерть мозга. Согласие на посмертное донорство дали ее родные.

Перед началом операции в 5:30 утра вдоль коридора выстроились врачи и медсестры, чтобы почтить женщину-донора.

"Склоненные головы. Пронзительный писк монитора, который следит за состоянием пациента. Женщину на каталке везет заведующая реанимацией, качая кислородный мешок. Хотя мозг донора и умер, то еще какое-то время она дышит - благодаря этому мешку и аппаратам жизнеобеспечения", - написала Заславец.

Заславец назвала коридор почета благодарностью донору за высшее проявление жертвенности и любви к ближнему.

Трансплантацию проводили врачи из Института сердца и Института хирургии и трансплантологии имени Шалимова. Четырем больным пересадили сердце, печень и две почки.

Напомним, что ранее во Львове впервые пересадили печень. От одного доктора пересадили печень, сердце и две почки, но операция по пересадке печени была проведена во Львове впервые.

Также сообщалось, что в Украине впервые пересадили почку ребенку от умершего донора. Почку пересадили от 38-летнего донора, который спас жизнь четырех человек. Трехлетняя девочка получила почку, а трое мужчин – вторую почку, печень и сердце.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: Львовмедикиврачиврачдонорстводонордоноры
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии