UA
 

Во Львове провели первую в Украине операцию на сердце с применением робота

Текст: ,  30 января 2024, 15:20
0
133
Во Львове провели первую в Украине операцию на сердце с применением робота
Фото: Львівська міська рада
Во Львове провели первую операцию на сердце с помощью робота

Через четыре маленьких прокола кардиохирурги больницы добрались до сердечной мышцы мужчины, отделили артерию от волокон миокарда, освободили сосуд и, таким образом, восстановили полноценное кровоснабжение.

 
Во Львове врачи провели первую в Украине операцию на сердце с применением работы DaVinci. Об этом сегодня, 30 января, сообщила пресс-служба Львовского городского совета.
 
Сообщается, что выполнили уникальное вмешательство кардиохирурги больницы святого Пантелеймона Первого медицинского объединения Львова: спасли жизнь мужчины с предынфарктным состоянием и положили начало новому этапу в развитии украинской кардиохирургии.
 
"Пациент - 44-летний Сергей Шариков из Волыни. В прошлом году у него появились одышка и жгучая боль в области сердца. Он обратился за помощью к врачам. Те обнаружили у Сергея стенокардию, возникшую вследствие нарушения кровоснабжения миокарда, и назначили медикаментозное лечение. Оно подействовало и на время симптомы исчезли. Но через несколько месяцев консервативное лечение уже не помогало", - говорится в сообщении.
 
Сергей рассказал, что из-за жгучей боли и одышки не мог подняться на третий этаж, а о физических нагрузках вообще забыл - не мог даже помочь жене донести продукты от магазина до машины.
 
После ухудшения состояния Сергей обратился в больницу святого Пантелеймона. После обследования пациенту установили диагноз – ишемическая болезнь сердца. Одна из главных артерий в сердце Сергея была сужена на 80%, то есть функцию кровоснабжения она почти не выполняла.
 
Такое состояние врачи называют предынфарктным. Пациент нуждался в срочной операции на сердце. Кардиохирурги во главе с руководителем Центра сердца и сосудов Романом Домашичем приняли решение оперировать Сергея с помощью робота Da Vinci. Такой способ вмешательства имеет ряд преимуществ: маленькие проколы вместо больших разрезов, точность выполнения и быстрая реабилитация", - говорится в сообщении.
 
Но еще никто в Украине не выполнял операции на сердце с применением робота-хирурга, а специалисты больницы стажировались в ведущих клиниках США и Европы и почти год готовились к такому нововведению.
 
"Сергей стал первым в Украине пациентом, которому выполнили операцию на сердце с помощью робота. Через четыре маленьких прокола кардиохирурги больницы добрались до сердечной мышцы мужчины, отделили артерию от волокон миокарда, освободили сосуд и, таким образом, восстановили полноценное кровоснабжение", - сообщают в пресс-службе горсовета.
 
Операция длилась три часа, а на четвертые сутки после хирургического вмешательства Сергей уехал домой без жалоб.
 
"Наша команда очень счастлива! Это был долгий путь к проведению такого вмешательства, но мы справились. И сейчас мы уже готовимся к следующему рабочему вмешательству на сердце. Таким образом мы сейчас на пути к развитию роботической кардиохирургии в Украине", - с радостью сообщил руководитель Центра сердца и сосудов больницы святого Пантелеймона Роман Домашич.
 
 
Ранее сообщалось, что команда киевских и львовских врачей впервые в Украине провела операцию по трансплантации комплекса сердце – легкие.
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
ТЕГИ: медицинаЛьвовроботоперациясердцекардиологиямедицинская помощьхирургическая операцияхирургия сердцаоперация на сердце
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии