UA
 

Львовские врачи удалили гигантскую опухоль и спасли волонтеру ногу

Текст: ,  22 февраля 2024, 14:10
0
279
Львовские врачи удалили гигантскую опухоль и спасли волонтеру ногу
Фото: Перше медичне об'єднання Львова
Операция по удалению гигантской липомы

Опухоль была доброкачественная, но размером с мяч для регби. Липома проросла в верхней трети бедра между мышцами, сосудами, нервами и сухожилиями в области от паха к низу.

 
Во Львове хирурги больницы Святого Луки удалили у волонтера гигантскую опухоль, чем спасли его ногу от ампутации. Об этом в четверг, 22 февраля, сообщило Первое медицинское объединение Львова.
 
Сообщается, что опухоль была доброкачественная, но размером с мяч для регби, и пациент почти 30 лет жил с новообразованием в бедре.
 
За помощью мужчина обратился только тогда, когда опухоль начала сжимать нервы и близлежащие сосуды.
 
"Пациент - 49-летний Евгений Плеханов из Львова. Липому - доброкачественное образование, которое развивается из клеток жировой ткани, медики обнаружили, когда ему было 20. Образование еще тогда обросло окружающие ткани верхней внутренней трети бедра - мышцы, нервы и сосуды. Удалить его полностью - означало бы провести рискованное для пациента вмешательство. Он мог потерять чувствительность всей ноги. Поэтому тогда медики одной из городских больниц удалили лишь часть липомы. А также предупредили юношу: опухоль может и дальше расти", - говорится в сообщении.
 
Прогнозы медиков оправдались - опухоль все-таки увеличивалась.
 
"Последние 15 лет Евгений жил в Италии. Там мужчина работал водителем. И хотя он видел, что опухоль с годами все-таки увеличивалась, из-за малоактивного образа жизни она особенно не беспокоила его. А обследоваться в тамошних больницах возможности у него не было", - говорится в сообщении.
 
Когда началась полномасштабная война, мужчина вернулся в Украину и стал волонтером - возил гуманитарную помощь пострадавшим от войны и в госпитали.
 
"Постоянно находился в движении. Из-за регулярных нагрузок на ноги боль в верхней части бедра попросту не проходила, еще и отдавала в пах. Кроме того, концовка начала неметь. Тогда Евгений обратился за помощью к специалистам Больницы Святого Луки. Здесь врачи провели пациенту МРТ и выяснили, что липома со времени первого оперативного вмешательства увеличилась почти в три раза - до размера 24х13 см. Она проросла в верхней трети бедра между мышцами, сосудами, нервами и сухожилиями в области от паха к низу", - сообщают медики.
 
Из-за значительных размеров опухоли ухудшалось движение крови в артериях ноги, а это уже угрожало амутацией.
 
"Чтобы не допустить частичной или даже полной остановки кровотока в конечности, а это угрожало бы ампутацией, мы выполнили сложное вмешательство, требующее высокой точности и отработанных навыков: отделили части опухоли от нервов и артерий, а затем удалили ее полностью без осложнений для пациента" , - объясняет сосудистый хирург, заведующий отделением интервенционной радиологии Александр Голуб.
 
На следующий день после операции пациент начал ходить.
 
"Он наконец-то избавился как от дискомфорта, так и от боли. Мужчина вернулся к своим будничным делам. И сейчас по-прежнему продолжает волонтерить для помощи нашим защитникам и защитницам на передовой", - радуются успеху медики.
 
 
Напомним, хирурги извлекли из сердца военнослужащего каменный обломок. Как камень оказался в сердце - военный не знает. Ранение сердца показала КТ-диагностика, которую он прошел, испытав значительное недомогание.
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
ТЕГИ: медицинаЛьвовоперацияопухольхирургияволонтерампутациямедицинская помощьхирургическая операция
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии