UA
 

Проданчук: Украину ждут десятки тысяч смертей в случае прекращения вакцинации

Корреспондент.net,  10 июня 2008, 16:21
0
74
Проданчук: Украину ждут десятки тысяч смертей в случае прекращения вакцинации
Фото: Reuters
Украину ждут десятки тысяч смертей в случае отмены вакцинации, заявил Проданчук

Бывший главный санитарный врач Украины Николай Проданчук заявил о том, что Украину через 3-4 года ждут десятки тысяч смертей в случае прекращения массовой вакцинации против кори и краснухи.

По словам Проданчука, украинские медики прогнозируют новую вспышку эпидемии кори и краснухи в 2010-2012 годах. К тому же, похожую ситуацию наша страна пережила в 2005-2006 годах, напомнил экс-санитарный врач Украины.

"Отказ от вакцинации – это угроза многим человеческим жизням. Отличие кори заключается в том, что это заболевание тяжело переносится во взрослом возрасте, и если человек не был вакцинирован, то шансы побороть болезнь очень незначительные. Возрастная группа украинцев от 16 до 29 лет является сегодня группой риска, поскольку, как показывают исследования, 15-20% этой группы людей не имеют иммунитета, а это достаточно для новой вспышки эпидемии", - отметил Проданчук.

Он также прибавил, что в случае отказа Украины от проведения данной вакцинации, ВОЗ и ЮНИСЕФ передадут 9 млн вакцин другим странам, а Украина сможет стать в очередь на получение данных вакцин через 3-4 года.

Напомним, что 4 июня Министерство здравоохранения Украины заявило о намерении продолжить кампанию по вакцинации населения страны против кори и краснухи, которая была приостановлена 17 мая.

Напомним, что в результате масштабной вакцинации украинских школьников против кори и краснухи в больницах Донецкой области оказалось около 100 человек, которые жаловались на ухудшение самочувствия.

В результате Минздрав 17 мая решил приостановить кампанию вакцинации против кори и краснухи до выяснения причин смерти 17-летнего старшеклассника. Но Всемирная организация здравоохранения совместно с Детским фондом ООН (ЮНИСЕФ) призвали Украину продолжить иммунизации населения против кори и краснухи во избежании эпидемии.

По материалам: РБК-Україна
ТЕГИ: Украинадетисмертьвакцина
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии