UA
 

Ученые: Гепарды подвержены болезни Альцгеймера

Корреспондент.net,  24 сентября 2008, 15:27
0
9
Ученые: Гепарды подвержены болезни Альцгеймера
Фото: art-apple.ru
Гепарды подвержены болезни Альцгеймера

Сегодня, 23 сентября, японские ученые из университета Адзабу заявили о том, что им впервые в мире удалось выявить симптомы болезни Альцгеймера у шести особей гепардов.

Данное открытие специалисты сделали во время изучения образцов мозга умершего 12-летнего гепарда. К тому же, еще до смерти животного специалисты обратили внимание  на ярко выраженные симптомы нарушения сознания: гепард не мог найти вход в клетку, не понимал, откуда нужно брать корм и  терял ориентацию в пространстве.

Ученые сравнили предложенные образцы с образцами мозга людей, которые страдали болезнью Альцгеймера (дегенеративное заболевание центральной нервной системы, характеризующееся прогрессирующим снижением интеллекта, расстройством памяти и изменением поведения). Оказалось, что и в том, и в другом случае наблюдалось резкое сокращение размеров мозга и наличие на нем черных точек - патологически измененных протеинов.

Такие же симптомы были выявлены еще у шести особей гепардов. В настоящее время специалисты не могут объяснить причины, по которым у единственного и самого быстрого в мире животного обнаружены признаки заболевания, до сих пор считавшегося исключительно человеческим недугом.

До настоящего момента ученые знали о существовании признаков старческого слабоумия у животных, но у них не было выявлено ни одного случая болезни Альцгеймера.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: животныеболезниболезнь Альцгеймера
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии