UA
 

Ъ: Украина потратит 6,7 млн гривен на борьбу с курением

Корреспондент.net,  8 сентября 2009, 08:07
0
28
Ъ: Украина потратит 6,7 млн гривен на борьбу с курением
Фото: АР
Кабмин сократил финансирование программы по борьбе с курением

Кабинет министров разработал программу по уменьшению вредного влияния табака на здоровье населения на период до 2012 года. Как пишет издание Коммерсантъ-Украина, объем финансирования составит 6,7 млн грн.

Госпрограмма по уменьшению вредного влияния табака на здоровье населения, в частности, предусматривает на первом этапе - в течение 2009-2010 годов - усовершенствование законодательства, в том числе налогового, активизацию информационной кампании об опасности курения, а также разработку программы соответствующей подготовки медиков, фармацевтов, педагогов и социальных работников.

На втором этапе, в 2011-2012 годах, правительство планирует ввести систему оказания помощи людям, зависимым от табака, а также провести научные исследования в сфере профилактики и лечения табачной зависимости.

Газета пишет, что программа была разработана Министерством здравоохранения и подана на рассмотрение Кабмина еще в 2008 году. Общий ее бюджет должен был составить 35,5 млн грн.

Как рассказал Ъ-Украина один из авторов документа, заведующий отделом контроля над табаком Института стратегических исследований Минздрава Константин Красовский, задержка была связана с финансовым и экономическим кризисом. "Министерство экономики распорядилось не обсуждать новые государственные программы. Когда обсуждение, наконец, состоялось, финансирование было урезано Министерством финансов", - объяснил Красовский.

По его словам, из программы было исключено финансирование создания кабинетов в образовательных и медицинских учреждениях, в которых специально подготовленные медики помогали бы избавиться от зависимости всем желающим. Как отметил Красовский, выделенных 6,7 млн грн хватит на ежегодное размещение рекламных щитов и видеороликов о вреде курения, разработку рекомендаций по профилактике табачной зависимости для практикующих врачей и организацию бесплатного для всех регионов страны телефона доверия. Позвонив по этому телефону, курильщики смогут получить помощь по освобождению от табачной зависимости.

По словам Красовского, 4 млн грн из запланированной Кабмином суммы выделят международные организации. "На эти деньги будет проводиться ежегодный мониторинг результатов борьбы с курением в стране", - уточнил он. Остальные средства поступят из государственного и местных бюджетов. Несмотря на значительное сокращение финансирования, Красовский положительно оценил факт принятия программы.

Ранее сообщалось, что в августе акциз на табачные изделия принес в бюджет Украины больше 1 млрд гривен, что почти в четыре раза больше, чем за аналогичный период в прошлом году.

По материалам: КоммерсантЪ-Украина
ТЕГИ: курениесигареты
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии