UA
 

Ученые определили любимые духи животных семейства кошачьих

Корреспондент.net,  10 июня 2010, 15:23
0
61
Ученые определили любимые духи животных семейства кошачьих
Фото: АР
Любимым ароматом гепардов оказался Obsession от Calvin Klein

Ученые провели исследования, в ходе, которого выяснили любимые ароматы крупных представителей семейства кошачьих, в частности гепардов.

По данным исследователей, особое предпочтение гепарды отдают мужским духам Obsession, выпускаемым компанией Calvin Klein.

В ходе эксперимента ученые тестировали притягательность различных ароматов для гепардов, измеряя, сколько времени животные проводят рядом с местом, куда были нанесены капли парфюма.

Obsession оказался на первом месте и был способен привлечь внимание гепардов на 11,1 минуты. Второе место занял аромат L'Air du Temps от Nina Ricci - возле него животные задерживались на 10,4 минуты. Остальные духи практически не интересовали гепардов - например, Beautiful от Estee Lauder привлекал их всего на две секунды. Всего ученые проверили 24 аромата.

Данное исследование поможет ученым приманить животных к камерам наблюдения, которые установлены в дикой природе, а также в вольерах зоопарка.

Напомним, ранее сообщалось, что группа исследователей из Рокфеллеровского университета и университета Токио изучили насекомых и пришли к выводу, что они обладают уникальным механизмом обоняния, в отличие от других живых существ.

По материалам: Lenta.ru
ТЕГИ: животныеисследованиязапах
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии