UA
 

Астрономы разработалти новый метод обнаружения планет

Корреспондент.net,  9 июля 2010, 15:25
0
13
Астрономы разработалти новый метод обнаружения планет
Фото: АР
Новый метод позволит в будущем обнаруживать планеты с массой, равной земной, считают ученые

Астрономы обнаружили в созвездии Лиры,что в 727 световых годах от Земли, признаки присутствия новой экзопланеты.

Открытая планета в 15 раз тяжелее Земли. Новый метод позволит в будущем обнаруживать планеты с массой, равной земной, считают ученые.

Большинство планет у других звезд, которые удается обнаруживать астрономам, относятся к газовым гигантам, обращающимся по очень близким к звезде орбитам. Планеты с твердой поверхностью, подобные Земле, удается зафиксировать чрезвычайно редко, однако именно они представляют наибольший интерес, поскольку именно на таких планетах может существовать жизнь.

Авторы исследования Грациан Мациевский из германского университета Йены и его коллеги из Болгарии и Польши использовали новый метод обнаружения планет. Он основан на изучении колебании сроков наступления и продолжительности затмений, колебаний яркости звезды при прохождении планеты по ее диску.

На данный момент самой легкой известной планетой считается Gliese 581e, расположенная у звезды в созвездии Весов, в 20,5 световых лет от Земли. Она была открыта в 2009 году с помощью инструмента HARPS методом лучевых скоростей, то есть путем отслеживания крайне малых колебаний в спектре звезды, возникающих из-за ее смещения под влиянием гравитации планеты. Масса Gliese 581e составляет 1,94 массы Земли.

Напомним, ранее сообщалось, что ученые обнаружили астероид 24 Темис, расположенный в поясе небесных тел между орбитами Марса и Юпитера, который  покрыт тончайшей коркой водяного льда с частицами органических веществ. Это подтверждает теорию о том, что жизнь на Землю занесли астероиды.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: открытиякосмоснаука
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии