UA
 

Ученые объяснили, почему перед смертью люди видят свет в конце тоннеля

Корреспондент.net,  29 ноября 2010, 14:43
0
1048
Ученые объяснили, почему перед смертью люди видят свет в конце тоннеля
Фото: АР
Феноменом света в конце тоннеля объясняется подъемом электрической энергии

Группа американских ученых исследовала, так называемый, феномен света в конце тоннеля, в котором люди усматривают доказательство существования загробной жизни.

В ходе исследования ученые подвергли анализу энцефалограммы умирающих пациентов и обнаружили, что в их мозге наблюдается повышение электрической активности.

Исследователи установили, что предсмертное состояние, которое сопровождается и феноменом света в конце тоннеля, объясняется подъемом электрической энергии, которая образуется, когда мозгу не хватает кислорода.

"Когда кровоснабжение замедляется и уровень кислорода падает, клетки мозга производят последний электрический импульс. Возникнув в одной части мозга, он затем лавинообразно распространяется по всей его области - это может вызывать необычные ощущения", - сообщил врач реанимационного отделения Лакхмир Чавл, который принимал участие в эксперименте.

Напомним, ранее ученым удалось установить, какие области мозга связаны с восприятием человеком слов, которые типично ассоциируются со смертью.

По материалам: РБК
ТЕГИ: ученыесмертьфеноменсвет
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии