UA
 

WWF: К 2050 году мир может быть обеспечен чистой возобновляемой энергией

Корреспондент.net,  7 февраля 2011, 11:38
0
21
WWF: К  2050 году мир может быть обеспечен чистой возобновляемой энергией
Фото: WWF
WWF: К 2050 году мир может быть обеспечен чистой возобновляемой энергией

Всемирный фонд охраны природы (WWF) обнародовал Энергетический отчет, который дает глобальный анализ энергетической проблемы планеты и показывает возможность обеспечения необходимой энергией всех жителей Земли.

Согласно данным WWF, все энергетические потребности мира могут быть удовлетворены чистой, возобновляемой и дешевой энергией до 2050 года. В отчете подчеркивается, что в настоящий момент 1,5 миллиарда людей не имеют доступа к современному энергоснабжению и эта проблема должна быть решена как можно скорее.

"Если мы продолжим полагаться на ископаемое топливо, перед нами встанет будущее, в котором все больше будет возрастать обеспокоенность относительно стоимости энергии, энергетической безопасности и влияний изменения климата", уверен генеральный директор WWF Джим Лип. "Мы предлагаем альтернативный сценарий - намного более оптимистичный и полностью достижимый."

Отчет, состоящий из двух частей, демонстрирует, что до 2050 года транспортные, промышленные и бытовые энергетические потребности могут быть удовлетворены с использованием энергии из возобновляемых источников и лишь незначительных объемов ископаемого и ядерного топлива - значительно уменьшая обеспокоенность по поводу энергетической безопасности, загрязнения, и катастрофического изменения климата.

Как сообщает WWF, ссылаясь на данные консалтинговой компании Ecofys, в 2050 году мировые потребности в энергии уменьшатся на 15% по сравнению с 2005 годом, несмотря на рост населения мира, промышленную мощность, перевозку грузов и путешествия, к тому же, энергия будет доступной даже для тех, кто сейчас не имеет доступа к ней.

 

"Мир больше не будет полагаться на уголь и атомную энергетику, в то время как международные нормы и сотрудничество ограничат потенциальный вред для окружающей среды от производства биотоплива и развития гидроэнергетики", - говорится в пресс-релизе фонда.

Для поставки надежной, чистой и дешевой энергии в требуемом количестве необходимо будет всемирное усилие. По данным WWF, до 2040 года экономия от снижения энергоемкости будет равняться общей сумме инвестиций в возобновляемые источники энергии и энергоэффективность, а до 2050 года выгода от внедрения этого сценария - составит около 4 триллионов евро, и это только за счет меньших затрат на производство энергии.

Также в отчете отмечается и ряд других преимуществ, во-первых, это значительная экономия в связи с избеганием конфликтов в сфере энергетической безопасности, нефтяных пятен и перерывов в снабжении ископаемого топлива, которого становится все меньше и меньше.

Сценарий отчета  предусматривает снижение выбросов углекислого газа от мирового энергетического сектора на 80% до 2050 года – что дает уверенность в том, что среднемировая температура не возрастет более, чем на два градуса Цельсия – порог, за которым последствия изменения климата станут катастрофическими.

Корреспондент.net

ТЕГИ: экологияэнергетикаВсемирный фонд охраны природы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии