UA
 

Британские ученые заявляют о прорыве в лечении заболеваний мозга стволовыми клетками

Корреспондент.net,  2 марта 2011, 14:15
0
145
Британские ученые заявляют о прорыве в лечении заболеваний мозга стволовыми клетками
Фото: Reuters
Ученые заявляют о прорыве в лечении заболеваний мозга стволовыми клетками

Ученые из шотландского города Эдинбург заявляют о первых положительных результатах в лечении заболеваний головного мозга, а именно бокового амиотрофического склероза, стволовыми клетками.

Как сообщает The Times,  в ходе исследования ученые  использовали эмбриональные стволовые клетки для создания двигательных нейронов человека в лабораторных условиях, пытаясь воспроизвести то разнообразие, которое естественным образом возникает в человеческом организме. Возможность сравнения здоровых и пораженных человеческих клеток открывает возможность разрабатывать мощные медикаменты, которые смогли бы, в конечном итоге, замедлить развитие болезни.

Как отметил профессор Сиддхартан Чандран из университета Эдинбурга: "Через год мы сможем говорить о продвижении к мощным инструментам опробования медикаментов для замедления течения заболевания".

"Ученые полагают, что успехи в технологии стволовых клеток дают беспрецедентный шанс в борьбе с наследственными заболеваниями, включая боковой амиотрофический склероз и гемофилию, и это может оказаться для человека не менее важно, чем победа над инфекционными заболеваниями последних 200 лет", - пишет автор статьи Майк Уэйд.

Напомним, ранее сообщалось, что австралийские ученые из Университета Нового Южного Уэльса провели исследование, в ходе которого попытались предотвратить потерю слуха при помощи стволовых клеток.

По материалам: The Times, перевод: InoPressa

ТЕГИ: Стволовые клеткиголовной мозгБританские ученые
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии