UA
 

Сегодня к МКС отправят космический грузовик Прогресс с мухами и бактериями-грибами

Корреспондент.net,  27 апреля 2011, 09:11
0
12
Сегодня к МКС отправят космический грузовик Прогресс с мухами и бактериями-грибами
Фото: NASA
Сегодня к МКС отправят космический грузовик Прогресс

В среду, 27 апреля, к Международной космической станции ( МКС) отправится очередной космический грузовик Прогресс М 10-М, сообщает Интерфакс.

"По предварительным данным баллистической службы Центра управления полетами (ЦУП), время старта с космодрома Байконур  - 16:05 по киевскому времени", - сообщили  в ЦУПе.

После вывода на орбиту грузовик проведет в автономном полете двое суток, прежде чем достигнет МКС. "Стыковка корабля с МКС планируется 29 апреля в 17:29 к стыковочному отсеку "Пирс", - сказал собеседник агентства.

На станцию корабль доставит 2,5 тонны грузов. В том числе на корабле в космос полетит семейство плодовых мушек-дрозофил, бактерии-грибы, семена карликовых помидоров и суперкарликовой пшеницы, сообщил источник в ракетно-космической отрасли.

По его словам, ученые с помощью мух будут исследовать на генетическом уровне приспособляемость живых организмов к условиям космического полета. Укладка с дрозофилами будет экспонироваться в российском модуле Звезда до 24 мая, когда ее планируется возвратить на Землю на корабле Союз ТМА-20. "Перед спуском космонавты перекроют мухам доступ к корму", - добавил он.

Между тем, три контейнера Биориск-МСН с бактериями-грибами в ходе выхода в открытый космос в июле космонавты установят снаружи МКС для изучения адаптации бактерий к космическим условиям.

Напомним, вчера космический грузовик Прогресс М-09М, отстыкованный от МКС 22 апреля и использовавшийся в качестве научной лаборатории, был успешно сведен с орбиты и затоплен в несудоходном районе южной части Тихого океана.

По материалам: Интерфакс
ТЕГИ: космосМКСПрогресс
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии