UA
 

Российские школьники обнаружили останки мамонта

Корреспондент.net,  27 мая 2011, 14:18
0
97
Российские школьники обнаружили останки мамонта
Фото: АР
Российские школьники обнаружили останки мамонта

В Якутии учащиеся профессионального лицея, которые отдыхали в трудовом лагере в селе Еланка, во время заготовки древесного угля обнаружили останки доисторического мамонта, сообщают РИА Новости.

По словам  представителя республиканского министерства профессионального образования, подготовки и расстановки кадров, учащиеся первого курса искали древесный уголь, который используется для выплавки железной руды.

"Во время раскопки лопата одного из учеников Айала Адамова наткнулась на что-то твердое. Заинтересовавшись, ребята начали раскапывать находку. Каково же было их удивление, когда из земли вытащили большую часть кости тазобедренного сустава крупного животного. Руководитель группы Михаил Дмитриевич предположил, что они нашли останки мамонта", - рассказал представитель министерства.

Он добавил, что были приглашены ученые-археологи, этнографы, которые сразу же выехали на место находки и определили, что это действительно кость мамонта, которому более трех тысяч лет.

"Археологи начнут раскопки на территории находки в августе 2011 года", - сообщил собеседник агентства.

Мамонт - вымерший около 10 тысяч лет назад род млекопитающих из семейства слоновых, живший в четвертичном периоде. Некоторые особи достигали высоты 5,5 метра и массы 10-12 тонн. Основные виды мамонтов по размерам не превосходили современных слонов, но обладали более массивным туловищем, более короткими ногами, длинной шерстью и длинными изогнутыми бивнями. Последние могли служить мамонту для добывания пищи в зимнее время из-под снега. Коренные зубы мамонта с многочисленными тонкими дентино-эмалевыми пластинами были хорошо приспособлены для пережевывания грубого растительного корма.

Напомним, в январе международная группа ученых из Японии, США и России под руководством профессора Акиры Иритани из Киотского университета заявила о готовности возродить мамонтов.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: РоссиямамонтЯкутияшкольники
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии