UA
 

Пробуждение супервулкана: ученые предупреждают об угрозе для 100 млн людей

Текст: ,  10 апреля 2026, 17:40
0
661
Пробуждение супервулкана: ученые предупреждают об угрозе для 100 млн людей
Фото: Nobukazu Seama
Подводная кальдера Кикай в Японии

Исследователи подчеркивают необходимость дальнейшего мониторинга вулкана и совершенствования методов прогнозирования для своевременного выявления признаков потенциальной катастрофы.

Ученые зафиксировали признаки активизации одного из самых опасных вулканов планеты - подводного супервулкана Кикай, который расположен у побережья Японии. Об этом сообщает Daily Mail.

Исследователи обнаружили, что магматический резервуар под кальдерой вулкана в течение последних тысячелетий постепенно заполняется. Это вызывает опасения относительно возможного будущего извержения, которое может иметь катастрофические последствия.

Последний мощный взрыв Кикая произошел примерно 7 300 лет назад и считается одним из крупнейших в современной геологической истории. Тогда было выброшено около 160 кубических километров породы, а пирокластические потоки распространялись на сотни километров. По оценкам ученых, это могло привести к уничтожению доисторической культуры Дзёмон на юге Японии.

Современные наблюдения показывают, что под вулканом формируется новый магматический резервуар на глубине примерно 2,5-6 км. В регионе также фиксируют повышенную сейсмическую активность и выбросы пара, что свидетельствует об активных процессах под поверхностью.

По словам исследователей из Университета Кобе, накопление магмы может быть ключевым этапом перед большим извержением. В то же время точное время возможного взрыва предсказать невозможно.

Ученые отмечают, что подобные процессы происходят и в других известных супервулканах, в частности Йеллоустоун и Тоба.

Несмотря на то, что вероятность катастрофического извержения в ближайшее время оценивается как низкая, последствия могут быть глобальными. В худшем сценарии, по оценкам ученых, количество жертв может достигнуть до 100 миллионов человек из-за цунами, "вулканической зимы" и разрушения инфраструктуры.

Напомним, в Йеллоустонском национальном парке после нескольких лет покоя снова активизировался крупнейший в мире кислотный гейзер - Эхинус Гейзер. Ученые зафиксировали регулярные извержения, во время которых горячая вода поднимается на высоту до десяти метров. 

В Италии произошло землетрясение, которое разбудило супервулкан Кампи Флегрей

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp

ТЕГИ: ученыеИзвержения вулкановугрозавулкан
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии

Повернутися на попередню сторінку