UA
 

Россия начала подготовку научной миссии к спутнику Марса

Корреспондент.net,  27 июля 2011, 14:02
0
77
Россия начала подготовку научной миссии к спутнику Марса
Фото: Reuters
Россия начала подготовку научной миссии к спутнику Марса

Россия начала подготовку к запуску научной миссии к спутнику Марса - Фобосу: на космодром доставлена ракета-носитель Зенит-2М, сообщил представитель Роскосмоса.

"Российские и украинские специалисты выгрузили из вагонов блоки ракеты-носителя Зенит-2М, которая должна будет вывести на орбиту российскую межпланетную станцию Фобос-Грунт. Блоки переведены в режим хранения", - отметил он.

Как сообщают в Роскосмосе, подготовку к пуску ракеты-носителя Зенит-2М планируется провести в октябре. Запуск российской межпланетной станции Фобос-Грунт намечен на ноябрь.

Проект Фобос-Грунт предусматривает отправку зонда к спутнику Марса Фобосу, посадку автоматического аппарата на поверхность спутника, взятие проб грунта и отправку их обратно на Землю. Первоначально старт "Фобос-Грунта" планировался на осень 2009 года, однако был перенесен на ноябрь 2011 года из-за необходимости дополнительных проверок и испытаний.

Стартовая масса автоматической станции - более 13 тонн, срок активного существования в космическом пространстве - 3 года. В состав научной аппаратуры включены хроматографические, геофизические, плазменно-пылевые и другие приборы.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: РоссияМарскосмоснаука
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии