UA
 

Американские военные: Фобос-Грунт упадет на юго-западе Афганистана

Корреспондент.net,  26 декабря 2011, 12:20
0
111
Американские военные: Фобос-Грунт упадет на юго-западе Афганистана
Фото: Роскосмос
Фобос-Грунт упадет на юго-западе Афганистана

Российская межпланетная станция Фобос-Грунт войдет 14 января в атмосферу и упадет на юго-западе Афганистана, в провинции Гельменд, свидетельствуют предварительные данные стратегического командования США.

Согласно расчетам американских военных, аппарат войдет в атмосферу около 22.27 по Гринвичу 13 января (00.22 14 января по Киеву) и упадет в точке с координатами 30,7 градуса северной широты и 62,3 градуса восточной долготы на юго-западе Афганистана, недалеко от города Мирабад.

Вместе с тем, эти данные носят сугубо предварительный характер и могут быть пересмотрены.

После входа станции Фобос-Грунт в атмосферу на поверхность Земли могут упасть спускаемый аппарат и некоторые тугоплавкие элементы двигателей, в частности камеры сгорания. Пятно падения аппарата размером в несколько сотен километров можно будет предсказать не раньше, чем за несколько часов до падения.

Автоматическая межпланетная станция Фобос-Грунт, предназначенная для изучения спутника Марса-Фобоса, в частности, для сбора грунта с его поверхности, была запущена9ноября украинской ракетой Зенит-2SБ, однако аппарат не удалось вывести на нужную орбиту из-за сбоя в системе управления. Роскосмос признавал, что есть вероятность падения станции на Землю в первых числах января.

Эта первая попытка российских ученых отправить в космос межпланетный зонд за последние 15 лет. В 1996 году аппарат Марс-96 не вышел на орбиту и упал в океан. Проект Фобос-грунт обошелся России в пять миллиардов рублей. Подготовка к реализации проекта началась в конце июля.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: СШАвоенныеФобос-Грунт
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии