UA
 

NASA отрицает причастность к аварии Фобос-Грунта

Русская служба Би-би-си,  18 января 2012, 09:43
0
16
NASA отрицает причастность к аварии Фобос-Грунта

В НАСА сообщили, что не задействовали военное радарное оборудование во время запуска и полета российской межпланетной станции "Фобос-Грунт".

Но в это время проводились работы с радаром в пустыне Мохаве на западе США и в Пуэрто-Рико, уточнил представитель НАСА Боб Джейкобс в интервью газете Washington Post.

В России во вторник заявили о намерении провести эксперимент, который должен либо подтвердить, либо опровергнуть информацию о деструктивном влиянии американских радаров на "Фобос-Грунт".                    

"Фобос-Грунт", запущенный в ноябре прошлого года, не вышел на орбиту, с которой он мог начать путешествие к Фобосу - одной из лун Марса.

Он остался на околоземной орбите, а 15 января окончательно упал на Землю. Точное место падения обломков не установлено до сих пор.

10 января глава Роскосмоса Владимир Поповкин высказал предположение, что участившиеся аварии с российскими космическими аппаратами могли быть вызваны посторонним вмешательством

Специалисты российской ракетно-космической отрасли на этой неделе говорили, что "Фобос-Грунт" мог случайно попасть под воздействие американского радара, установленного на атолле Кваджалейн (Маршалловы острова).

Был ли американский радар?

По словам главы комиссии по расследованию провала экспедиции Юрий Коптева, инцидент с воздействием американского радара на "Фобос-Грунт" мог произойти во время второго витка станции вокруг Земли.

"Такая версия существует. Для того чтобы ее проверить, будет проведен наземный эксперимент", - сказал Коптев в интервью РИА Новости.

Между тем американские экперты предположили, что России следует искать причины неудачного запуска "Фобоса" не за рубежом, а внутри страны.

"Роскосмос" бы очень помог сам себе и будущему российских планетарных экспедиций, если бы подробнее изучил сам проект и попытался найти именно в нем причины неудачи", - сказал директор Института космоса Флориды Алан Штерн, ранее работавший в НАСА.

Слухи о возможности использования американского радара на Маршалловых островах имеют мало общего с действительностью, считает американский историк космонавтики Дуэйн Аллан Дэй.

"Я провел крупное исследование по околоземным объектам, то есть астероидам, и никогда не слышал об использовании радара на Маршалловых островах для этой цели. Кажется, это не соответствует действительности", - приводит слова Дэя Интерфакс.

В пресс-службе Белого дома США журналистам "Коммерсанта" заявили, что готовится подробное официальное письмо с комментарием по инциденту с "Фобосом".

ТЕГИ: NASAРоскосмосФобос-Грунт
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии