UA
 

Некоторым птицам не нравится запах родственников - ученые

Корреспондент.net,  23 июля 2012, 10:57
0
35
Некоторым птицам не нравится запах родственников - ученые
Фото: ozanimals.com
Обоняние помогает качуркам избегать спаривания с родственниками

Ученые выяснили, что избегать близкородственного скрещивания качуркам помогает обоняние - они избегают запаха родственников.

Исследование проводилось на одном из островов у побережья Испании. Именно там гнездится колония прямохвостых качурок Hydrobates pelagicus, за которой биологи наблюдают уже в течение многих лет. 

В ходе исследования ученые установить родственные связи в колонии и провели следующий эксперимент. Птиц помещали в начало Y-образного лабиринта, на концах которого находились два ватных тампона. Один из них был с запахом родственника, а другой - соседа по колонии.

Как утверждают авторы исследования, всякий раз качурки предпочитали идти в ту сторону лабиринта, откуда распространялся запах не родственников, а соседей.

Ученые пришли к выводу, что избегание близкородственного скрещивания для качурок особенно важно, поскольку они живут в одной колонии на протяжении многих поколений. Кроме того, птицы обычно хранят верность выбранному партнеру всю жизнь. Близкородственное скрещивание в таких условиях могло бы быстро привести к катастрофическим для популяции последствиям.

В работе впервые показано, что пользоваться обонянием для выбора полового партнера могут не только млекопитающие, но и птицы. Эксперимент объясняет, почему за время наблюдений на острове ученые ни разу не зафиксировали скрещиваний между качурками-родственниками.

По материалам: Lenta.ru
ТЕГИ: птицынауказапах
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии