UA
 

В Индии за 10 лет браконьеры уничтожили почти три тысячи леопардов

Корреспондент.net,  16 октября 2012, 16:00
0
30
В Индии за 10 лет браконьеры уничтожили почти три тысячи леопардов
Фото: АР
Защитники животных обеспокоены массовым истреблением леопардов

В Индии с 2001 по 2010 год браконьеры истребили почти три тысячи леопардов, отмечается в отчете антибраконьерской программы TRAFFIC.

Леопард занесен в Международную Красную книгу (IUCN), а с 1972 года запрещена торговля шкурами этих хищников.

"С 2001 до 2010 года зафиксировано 420 изъятий нелегальных шкур леопардов или частей тел этих животных. При этом почти в 90% случаев предметом незаконной торговли были только шкуры. Всего же браконьеры убили за десять лет около трех тысяч хищников. То есть каждую неделю на протяжении десятилетия нелегальные охотники убивали четырех леопардов", - говорится в отчете.

Как отмечается, почти треть всех случаев изъятия контрабанды зафиксирована в индийской столице - Дели, далее следуют штаты на севере страны - Уттар-Прадеш и Уттаракханд.

Защитники животных заявляют, что отсутствие в Индии единой базы данных по случаям убийства леопардов не позволяет эффективно бороться с нелегальной торговлей. Кроме того, как считают экологи, необходимо учитывать, что вырубка лесов и уничтожение мест обитания леопардов автоматически приводит к росту числа конфликтов с людьми.

Леопарды обитают в 17 индийских штатах. Численность леопардов, населяющих индийские леса, неизвестна, так как не проводилось их общего мониторинга. Однако специалисты отмечают, что на протяжении последних 14 лет количество хищников в отдельных регионах страны уменьшается.

Напомним, в феврале текущего года власти индийского штата Раджастхан на севере страны переселили целую деревню, чтобы спасти тигров.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: Индиябраконьерылеопард
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии