UA
 

Роботов научили выбирать кратчайший маршрут до цели

Корреспондент.net,  29 марта 2013, 16:09
0
62
Новости науки - технологии: Роботов научили выбирать кратчайший маршрут до цели
Фото: Reuters
Роботы оставляли следы, как это делают муравьи

На примере роботов ученые доказали, что оптимальный маршрут перемещения в пространстве можно находить, не обладая интеллектом, пишет PLоS Computational Biology.

Ученые из Технологического института в Нью-Джерси и Центра по изучению интеллекта животных в Тулузе экспериментально доказали, что группа муравьев-роботов, прототипами которых стали аргентинские муравьи, справляется с прокладкой кратчайшего маршрута до цели, ориентируясь только на следы друг друга.

В ходе эксперимента была создана система лабиринтов, в конце которых находилась инфракрасная мишень-приманка.

В лабиринт запустили несколько сотен двухколесных роботов кубической формы размером с кусочек сахара-рафинада. Роботы были запрограммированы на то, чтобы имитировать механизм ориентирования в пространстве муравьев, то есть оставляли след с помощью ароматических химических веществ.

Роботы должны были избегать столкновений с препятствиями и следовать за следом, оставленным другими роботами. Проекция следа в ходах создавалась с помощью камер, отслеживающих перемещения каждого робота, и фотодиодов.

Как выяснилось, этих принципов достаточно, чтобы создать оптимальный маршрут.

Исследователи считают, что результаты их исследования могут помочь при проектировании таких схем городского транспорта, в которых от пользователя не нужно будет знание всей схемы, и он сможет ориентироваться только по системе указателей.

Ранее ученые заявили, что они намерены использовать способность тараканов двигаться без помощи мозга при конструкции роботов.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: роботнаукамуравьи
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии