UA
 

Ученые научились читать геном бактерий по ДНК из единственной клетки

Корреспондент.net,  15 июля 2013, 15:18
0
106
Новости науки - бактерии - генетика: Ученые научились читать геном бактерий по ДНК из единственной клетки
Фото: АР
Новый метод эксперты оценивают как революционный

Международная группа ученых сумела прочитать геном бактерии, выделив ДНК из одной клетки, сообщает Nature News.

В ходе исследования ученые из Австралии, Германии, Канады и США изучили девять образцов, взятых в различных условиях. Выделенные из образцов фрагменты ДНК размножили при помощи полимеразной цепной реакции, а затем проанализировали методом секвенирования.

С помощью одного образца ученым удалось выделить ДНК сразу нескольких видов бактерий.

Новый метод позволил ученым выделить ряд особенностей геномов бактерий. Например, один из микроорганизмов оказался обладателем типичного для архей фермента, катализирующего синтез пуринов, а трое из представителей архей, напротив, оказались обладателями типичных для бактерий сигма-факторов, необходимых для синтеза РНК белков.

Эти данные говорят о том, что граница между двумя царствами, архей и бактерий, далеко не столь однозначна, как считалось ранее.

Эксперты оценивают новый метод выделения генома вида как революционный. Учитывая, что большинство бактерий не удается вырастить в лабораторных условиях, традиционные методы исследования оказываются бесполезны.

Отметим, в апреле этого года микробиологам удалось проследить, как бактериальные клетки исправляют ошибки в цепочку своей ДНК.

По материалам: Lenta.ru
ТЕГИ: генетикабактериинаука
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии