UA
 

Ученые из Южной Кореи научились производить бензин с помощью бактерий

Корреспондент.net,  30 сентября 2013, 09:56
0
95
Ученые из Южной Кореи научились производить бензин с помощью бактерий
Фото: АР
Ученым удалось произвести бензин с помощью бактерий

Группа ученых из Южной Кореи разработала технологию выработки бензина при помощи генно-модифицированных бактерий.

Ученые из института KAIST использовали бактерии, система метаболизма которых выстроена таким образом, чтобы на выходе у бактерий получалось качественное сгораемое топливо.

Основные работы исследователей были сосредоточены на создании специального процесса метаболизма, основанного на потреблении небольших объемов кислорода и глюкозы в качестве катализаторов и выделения бензина.

Ученые говорят, что пока технология находится на ранней стадии и объемы производства топлива невелики - из одного литра исходного материала получается всего 580 мг топлива, однако в будущем специалисты намерены повысить КПД бактерий.

В KAIST отмечают, что ранее американские ученые тоже занимались производством бензина при помощи бактерий, однако КПД в американских опытах был еще ниже, а выходное топливо получалось не таким чистым и не было так близко к оригинальному бензину.

Отметим, что в 2011 году американский ученый Джей Кислинг заявил, что в ближайшие пять лет кишечная палочка E.coli, ставшая причиной отравления пищевых продуктов по всему миру, может стать биотопливом, доступным для общего пользования.

ТЕГИ: бензиннаукабиотопливо
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии