UA
 

Отремонтированный Hubble сможет видеть по 900 галактик сразу

Корреспондент.net,  9 января 2008, 18:28
0
14
Отремонтированный Hubble сможет видеть по 900 галактик сразу
Фото: Reuters
Hubble

Национальное агентство по аэронавтике и космическим исследованиям США (NASA) намерено отремонтировать телескоп Hubble, после чего он сможет наблюдать сразу за 900-ми галактиками одновременно.

Ремонт Hubble, который постоянно передает уникальные фотографии космоса, продлит жизнь телескопа примерно на 10 лет. К тому же, ремонт позволит расширить возможности Hubble -  в частности, увеличится его чувствительность и расширится зона обзора.

Если в настоящее время телескоп может видеть лишь 10 галактик одновременно, что после обновления эта цифра увеличится до 900. "Это будет совершенно новый аппарат", - сказал представитель NASA Алан Стерн.

Планируется, что космонавты отправятся к Hubble в августе 2008 года, и это будет пятая и последняя подобная миссия. Астронавтам нужно будет устранить неполадки в гироскопах, заменить батареи телескопа, а также установить на Hubble два новых инструмента: широкоугольный объектив и спектрограф, которые позволят получать более четкие изображения удаленных объектов во Вселенной.

Напомним, что телескоп Hubble был выведен на орбиту в 1990 году. С тех пор он внес неоценимый вклад в развитие астрономии и заметно расширил наши представления о космосе.

По материалам: Українські новини
ТЕГИ: космосNASAГалактика
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии