UA
 

Археологи обнаружили останки самого большого в мире грызуна

Корреспондент.net,  16 января 2008, 16:41
0
32
Археологи обнаружили останки самого большого в мире грызуна
Фото: newscientist.com
Josephoartigasia monesi

Археологи обнаружили в Уругвае останки самого большого грызуна из когда-либо живших на Земле – его вес составлял тысячу килограммов, а обитал он в болотах Южной Америки около четырех миллионов лет назад.

Череп ископаемого грызуна, по словам ученых, достаточно хорошо сохранился, поэтому грызун, которому принадлежал череп, был отнесен учеными к новому виду Josephoartigasia monesi.

Длина найденного черепа составляет 53 сантиметра. А вот для определения приблизительных размеров первобытного грызуна ученые использовали данные о соотношении размеров черепа и массы тела 13 ближайших родственников J. monesi.

Согласно их данным, вес древнего грызуна составлял 1008 килограмм. По другим оценкам, большая крыса могла весить от 468 до 2586 килограмм.

Археологи также отмечают, что, несмотря на внушительные размеры, Josephoartigasia monesi не был хищником, а питался растительной пищей.

Отметим, что самым крупным современным грызуном является капибара - морская свинка, максимальный вес которой достигает 50 килограмм.

По материалам Lenta, ФакTnews

ТЕГИ: останкигрызуны
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии