UA
 

Байконуру - 60 лет. Интересные факты о легендарном космодромеСюжет

Корреспондент.net,  2 июня 2015, 15:07
20
9976

В 1955 в ЦК КПСС приняли решение создать полигон для испытания ракетной техники, сейчас это крупнейший в мире космодром.

Космодром Байконур сегодня, 2 июня, празднует 60 лет. Он занимает первое место в мире по числу пусков. Это первый и самый крупный космический порт на планете.

За 50 лет с Байконура стартовали больше 1500 космических аппаратов различного назначения, около 100 межконтинентальных баллистических ракет. Отсюда вылетели на орбиту более 130 космонавтов.

NASA показало новое фото самой близкой к Земле карликовой планеты

 

"Богатая долина" и "ложный космодром"

Фото: Vgorode

Именно так с казахского переводится слово "Байконур", которое означает не только сам космодром, а и город. Одноименный комплекс Россия арендовала у Казахстана до 2050 года.

Такое название он получил по имени села в Карагандинской области, возле которого в целях маскировки построили "ложный космодром".

Ракетные испытания

Строительство космодрома началось из-за необходимости иметь полигон для ракетных испытаний. Для этого был нужен обширный и малонаселенный район, рядом с которым есть источники пресной воды и железная дорога, которая бы доставляла блоки ракеты на полигон.

Масштабы строительства

Размер строительной площадки был огромен - на ней уместились бы два-три маленьких государства. Первый отряд военных строителей жил в палатках, при том, что зима в тех местах очень холодная и ветренная. Песок промерзал на полтора метра, поэтому его приходилось взрывать.

Командный дух

Фото: leninsk

Главным конструктором был Сергей Королев. От рабочих он требовал многого, но также и поддерживал командный дух: строителями чувствовали себя наравне с ракетчиками — ведь, как утверждал Королев, все вместе делают одно большое общее дело, и без работы одних обесценивается работа других.

Древнее костровище

Фото: leninsk

Когда рыли котлован, то на глубине 35 метров было обнаружено древнее костровище. Одно из найденных поленьев отправили в Москву на экспертизу, и вскоре пришел ответ: находке 10-30 тысяч лет.

Когда об этом узнал главный конструктор Сергей Королев, то он сказал, что постройка сооружения на берегу жизни древней цивилизации принесет счастье. Маленький уголек он сохранил для себя в спичечном коробке.

Космодромная "пьянка"

Фото: leninsk

Для промывки систем на полигон однажды заказали 12 тонн спирта. Потратили при этом лишь 7 тонн. Остатки решили вылить в специально вырытую яму и засыпать песком. Но кто-то узнал про это и так на полигоне нарушили сухой закон. Тем не менее, порядок восстановили очень быстро и остатки спирта просто выжгли.

Солдаты не знали, что строят

Они считали, что минобороны создает ракетную базу для защиты своих рубежей и для нанесения ответного ядерного удара по США в случае войны. Легенды прикрытия Генштаба называли его "Стадион".

Первый запуск ракеты состоялся в мае 1957 году. Через месяц - следующий. Однако оба запуска были неудачные, ракета пролетала всего 400 километров. Первый успешный запуск состоялся в августе: ракета доставила условный боеприпас на Камчатку.

Но уже в ноябре ракетный полигон неожиданно дал старт новой космической эре: с помощью все той же ракеты Р-7 состоялся запуск первого в мире искусственного спутника Земли ПС-1. Так полигон стал космодромом.

"Байконур" и "Тюратам"

Фото: leninsk
Исторический запуск "Востока 1" с Юрием Гагариным на борту

В Карагандинской области в целях маскировки был построен "ложный космодром". Однако когда с космодрома стартовал "Восток" с Юрием Гагариным на борту, название "Байконур", часто появляющееся в печати, закрепилось и за настоящим космодромом.

В западных странах космодром аж до 1990-ых годов называли "Тюратам", так называлась ближайшая железнодорожная станция. В 1957 году разведке США стало известно о нем благодаря своему самолету-разведчику.

Из поселка в город

Полигон с прилегающим поселком сначала назывался "Заря"

Позже - Ленинский. Сначала он рассчитывался на проживание 5 000 человек, но благодаря интенсивной работе,  население росло.

В 1966 году поселок приобретает статус города Ленинска. Кирпичные "сталинские" многоэтажки, асфальтовые дороги, водопровод, электростанции и линии связи появились прямо на месте голой пустыни. Здесь высились монтажно-испытательные корпуса, огромные ангары для сборки ракет, под землей располагался центр управления полетами.

 

Город имел статус закрытого, однако в 1995 году стал жилым и административным центром космодрома и в 90-е годы снова сменил название на Байконур.

Удивительные виды Земли и повседневная жизнь на МКС

СПЕЦТЕМА: Сюжеты
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии