UA
 

Жевательная резинка снижает уровень стресса – исследование

Корреспондент.net,  22 сентября 2015, 13:37
7
1439
Жевательная резинка снижает уровень стресса – исследование
Фото: скиншот видео
Резинка поможет справится со стрессом

Ученые провели новый эксперимент с участием 20 человек.

Японские ученые выяснили, что всего три минуты жевания резинки снижают уровень стрессовых гормонов, пишет The Daily Mail. Они провели эксперимент с участием 20 добровольцев.

Стресс является причиной преждевременного старения женщин - ученые

Сначала люди прошли тест на психологический стресс, а также специалисты исследовали их слюну на предмет наличия соединений, связанных с тревогой. Далее участники эксперимента жевали резинку без вкуса в течение трех минут, после чего у них снова отбирался образец слюны.

Ученые искали катехоламины - соединения, выделяемые в ответ на тревожность быстрее кортизола, известного стрессового гормона.

Кроме того, исследователи прикрепили к коже добровольцев электроды, проверив работу мышц челюсти во время жевания резинки. Оказалось, что жевание резинки  приводило к снижению уровня стрессовых соединений. И чем активнее человек жевал, тем сильнее был выражен положительный эффект.

Пока ученые не могут дать точного обоснования полученных данных. По их мнению, жевание может стимулировать выработку инсулина, который, в свою очередь, влияет на зоны мозга, отвечающие за настроение и память.

Ранее специалисты назвали 10 продуктов, которые помогают справиться со стрессом.

Японцы изобрели шлем, который избавит от стресса на работе

ТЕГИ: ученыестрессисследованияэксперимент
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии