UA
 

Грабители бросили похищенную тушу ископаемого носорога прямо на трассе

Корреспондент.net,  12 марта 2008, 10:14
0
18
Грабители бросили похищенную тушу ископаемого носорога прямо на трассе
Фото: zbio.net
Скелет шерстистого носорога

Сотрудники Нижнеколымского ОВД Якутии обнаружили тушу ископаемого шерстистого носорога, похищенную в сентябре 2007 года, на 19-м километре трассы Черский-Билибино.

Как сообщил представитель МВД республики Станислав Платонов, пропажу искали почти полгода, и вот находка была обнаружена прямо на трассе 8 марта этого года.

"Останки носорога, которые весят почти 800 килограммов, лежали просто на земле. Тушу даже не попытались спрятать, из чего можно сделать вывод, что злоумышленники уже не планировали вернуться", - сообщил Платонов, добавив при этом, что туша носорога в настоящее время находится в руках ученых, которым необходимо провести ряд экспертиз.

Напомним, что останки носорога были обнаружены учеными в середине июня 2007 года в районе речки Малая Филипповка. Ученые сообщают, что туша носорога, обнаруженная в Якутии, является третьим в мире из известных науке экземпляров. Первые два образца были найдены на Западной Украине.

Шерстистые носороги относятся к представителям так называемой мамонтовой фауны, останки которых имеют большую историческую ценность. По величине и силе носорог уступал только мамонту и весил около трех тонн.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: находканосорог
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии