UA
 

Названы приближающие преждевременную смерть продукты

Корреспондент.net,  24 января 2019, 05:58
18
24891
Названы приближающие преждевременную смерть продукты
Жирная пища ведет к скорой смерти

Жареные продукты негативно влияют на здоровье, главный их вред заключается в самом процессе приготовления.


Даже одна порция жареной курицы увеличивает риск преждевременной смерти на 13%. При этом часто употребление жареной рыбы или морепродуктов приближает летальный исход на 7%. К такому выводу пришли американские ученые, передает CNN.
 
Специалисты провели эксперимент с участием 100 тысяч женщин в возрасте от 50 до 79 лет. За их здоровьем наблюдали более 18 лет. За это время ученые оценивали влияние на состояние различных систем организма 122 продуктов питания с учетом порций и частоты употребления пищи.
 
Выяснилось, что те, кто ел одну или несколько порций жареной пищи в день, на 8% чаще попадали в группу риска от болезней сердца, чем те, кто не употреблял жареные продукты.
 
В начале эксперимента ученые полагали, что жареные морепродукты не будут так негативно влиять на здоровье, учитывая их обогащенность полезными веществами в сыром виде. Однако исследование показало, что любая жареная пища ухудшает состояние сердечно-сосудистой системы и может привести к развитию диабета.
 
Главный вред жареных продуктов заключается в самом процессе их приготовления. Так, например, при использовании оливкового масла негативный эффект для здоровья снижается.
 
Напомним, ранее ученые заявили, что полуфабрикаты могут стать причиной возникновения рака. Кроме того, ученые выяснили, что поздние приемы пищи опасны для здоровья.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: ученыездоровьеболезни сердцапища
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии