UA
 

Описаны новые виды глубоководных ксенофиофор

Корреспондент.net,  27 июня 2020, 12:03
0
9938
Описаны новые виды глубоководных ксенофиофор
Фото: uropean Journal of Protistology
Новый вид ксенофиофор

Одноклеточные эукариотические организмы обычно характиризуется микроскопическими размерами. Однако этот вид достигает огромных размеров.

Ученые дали описание четырем новым видам гигантских одноклеточных ксенофиофор с глубоководной равнины Кларион-Клиппертон в Тихом океане, пишет N+1.

Три из них оказались настолько своеобразными, что их пришлось отнести к двум новым родам, сообщается в журнале European Journal of Protistology.

Проестейшие - одноклеточные эукариотические организмы обычно характиризуется микроскопическими размерами. Однако есть и такие, как ксенофиофоры, которые могут достигать диаметра до двадцати сантиметров, что для простейших - исполинские размеры.

Эти необычные существа встречаются в глубоких слоях океана, где селятся в домиках, построенных из различных минеральных фрагментов, например, обломков скелетов других организмов.

Команде исследователей во главе с Эндрю Гудеем из лондонского Музея естественной истории удалось существенно дополнить имеющиеся знания о ксенофиофорах.

Они изучили образцы, собранные дистанционно управляемым подводным аппаратом Lu’ukai. На основе фотографий и генетического анализа ученые идентифицировали одиннадцать различных ксенофиофор, две из которых относились к уже известным видам Stannophyllum zonarium и Aschemonella monile. Еще пять организмов определить до вида не удалось.

При этом наибольшее внимание авторов привлекли четыре ксенофиофоры, которые оказались представителями новых для науки видов. Одну из них, Psammina tenuis, они отнесли к роду, который был описан еще в 19 веке. Однако для трех других пришлось создавать новые рода.

Крупную ксенофиофору с вееровидным домиком диаметром несколько сантиметров и построенным из обломков радиолярий, включили в новый род Moanammina, название которого происходит от гавайского слова "океан". Единственный его вид получил научное имя M. semicircularis.

Еще двух ксенофиофор отнесли к новому роду Abyssalia (от английского abyss - бездна), отличительная черта которого - рыхлые домики из спикул губок. У типового вида A. foliformis домик имеет листовидную форму, а у A. sphaerica - сферическую.

Ранее ученыепришли к выводу, что все произошедшие на Земле массовые вымирания связаны с глобальным потеплением.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: животныеФлора и фаунаокеанбиология
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии