UA
 

Ученые спрогнозировали риск заражения COVID в помещениях

Текст: ,  7 октября 2021, 17:09
1
4887
Ученые спрогнозировали риск заражения COVID в помещениях
Фото: pixabay.com
Разговоры в офисах увеличивают риск заражения коронавирусом

Один бессимптомный носитель за день может заразить от двух до четырех человек, а сокращение вдвое численности работников или учащихся в помещении, снижает риск заражения в четыре раза.

 
Ученые из Кембриджского университета, Имперского колледжа Лондона и Университета Лидса построили модель распространения коронавируса в воздушной среде закрытых помещений, таких как офисы и школьные классы. Результаты исследования были опубликованы в журнале Indoor and Built Environment, пишет Medical Progress.
 
Как известно, коронавирус распространяется главным образом воздушно-капельным путем. Авторы работы создали цифровую модель, которая позволяет предсказывать распространение вирусных частиц в помещениях.
 
Моделирование показало, что в хорошо вентилируемых офисах, где сотрудники работают молча и практически не общаются между собой, риск заражения минимальный. Но он возрастает, если помещение плохо проветривается или рабочий процесс связан с постоянным общением.
 
Так, в хорошо вентилируемом колл-центре, где все работники постоянно разговаривают, каждый инфицированный может заразить от двух до четырех человек, и значительно больше, если он относится к категории суперраспространителей.
 
Модель также продемонстрировала, что уменьшение заполняемости офиса наполовину в четыре раза снижает риск передачи инфекции по воздуху.
 
В зонах с более низкой интенсивностью вентиляции и активной посещаемостью уровень CO2 выше и в них риск передачи коронавирсуной инфекции по воздуху больше. В связи с этим специалисты рекомендуют оборудовать помещения датчиками углекислого газа и внести коррективы в схемы вентиляции.
 
Кроме того, они предлагают изменить режим работы или учебы для того, чтобы снизить численность людей, одновременно находящихся в помещении.
 
Ранее ученые пришли к выводу, что применение двунаправленного отслеживания контактов может вдвое снизить передачу коронавируса.
 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Коронавирус
В Минздраве сказали, нужно ли больше одной бустерной прививки от COVID-19
Подвид Омикрона Arcturus впервые привел к гибели человека
Заболеваемость COVID-19 в Украине пошла на спад
Новый вариант коронавируса попал из Индии в Европу
В США отменили режим ЧС, введенный из-за COVID
СПЕЦТЕМА: Коронавирус
ТЕГИ: ученыенаукарискофисисследованиеКоронавирус
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии