UA
 

Плохой сон может вызвать слепоту - ученые

Текст: ,  7 ноября 2022, 14:52
0
532
Плохой сон может вызвать слепоту - ученые
Фото: pixabay.com
глаз

По сравнению с людьми со здоровым режимом сна, те, кто испытывал дневную сонливость, имели на десять процентов больше шансов заболеть глаукомой.

Ученые выяснили, что низкое качество сна может быть связано с повышенным риском развития необратимой потери зрения (глаукомы). Об этом сообщает EurekAlert!.

По словам экспертов, глаукома является одной из ведущих причин слепоты, и, по оценкам, к 2040 году ею будут страдать 112 миллионов человек во всем мире. Она характеризуется постепенной потерей светочувствительных клеток глаза и повреждением зрительного нерва. Если глаукому не лечить, она может привести к необратимой слепоте.

Тем самым для дальнейшего изучения этих вопросов исследователи задались целью выяснить риск развития глаукомы у людей с различными формами поведения во сне: бессонница, слишком много или слишком мало сна, разными хронотипами ("совы" или "жаворонки"); дневной сонливостью; храпом.

Они использовали данные 409 053 участников британского биобанка, из которых все были в возрасте от 40 до 69 лет, когда их набирали. Их продолжительность сна определялась как нормальная (от семи до менее девяти часов в сутки) и как слишком мало или слишком много, вне этого диапазона.

В течение среднего периода наблюдения, составлявшего чуть более 10,5 лет, было выявлено 8690 случаев глаукомы.

Люди с глаукомой, как правило, были старше, чаще были мужчинами, курильщиками, имели высокое кровяное давление или диабет, чем те, у кого это заболевание не было диагностировано.

За исключением хронотипа, остальные четыре модели сна/поведения были связаны с разной степенью повышенного риска развития глаукомы:

  • малая или большая продолжительность сна была связана с повышенным риском на 8%;
  • бессонница - на 12%;
  • храп - на 4%;
  • частая дневная сонливость (20%).

Ранее сообщалось, что ученым из Университета штата Юта в США вернули к жизни глаза умершего донора органов. 

Ученые создали имплант, возвращающий зрение слепым

Новини от Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: ученыеЗрениесонслепота
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии