UA
 

Ученые создали робота, способного печатать ткани прямо в организме человека

Текст: ,  3 марта 2023, 11:33
0
834
Ученые создали робота, способного печатать ткани прямо в организме человека
Фото: доктор Тхань До
роботизированная рука

Эксперты надеются, что технология поможет совершать операции, не повреждая наружные ткани, и проводить диагностические исследования внутренних органов.

Исследователи Университета Нового Южного Уэльса представили прототип устройства, которое может печатать живые клетки во внутренних органах, а также потенциально использоваться как универсальный хирургический эндоскопический инструмент. Об этом сообщает UNSW.

В частности ученые разработали миниатюрную и гибкую мягкую роботизированную руку, которая может проникать внутрь человека и использовать биочернила из живых клеток как материал для печати. Он способен работать как по введенному алгоритму действий, так и управляться вручную, в реальном времени.

Исследовательская группа уже протестировала устройство внутри искусственной толстой кишки, где оно смогло пройти через ограниченное пространство, прежде чем успешно напечатать 3D-печать на поверхности органов.

Эксперты надеются, что при дальнейшем развитии и, возможно, в течение пяти-семи лет технология может быть использована медицинскими работниками для доступа к труднодоступным областям внутри тела через небольшие разрезы кожи или естественные отверстия.

Ранее сообщалось, что ученые из Тель-Авивского университета создали робота, который с помощью биологического сенсора может чувствовать запахи.

Испытания лекарств на животных уйдут в прошлое - ученые

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: роботученыетканиорганы3D-принтер
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии