UA
 

На станции Академик Вернадский состоялась ротация экспедиций

Текст: ,  7 апреля 2023, 17:42
0
365
На станции Академик Вернадский состоялась ротация экспедиций
Фото: Минобразования Украины / Facebook
На станции Академик Вернадский прошла пересменка антарктических экспедиций

На украинской антарктической станции Академик Вернадский состоялась пересменка - 28-я экспедиция приняла дежурство.

 
На станции "Академик Вернадский в пятницу, 7 апреля, состоялась очередная ротация годовых экспедиций полярников – 28-я приступила к работе, а 27-я возвращается в Украину. Об этом сообщила пресс-служба Министерства образования и науки Украины в Facebook.
 
"Полярники и полярницы 27 украинской антарктической экспедиции, которые год отработали в Антарктике, отправились домой. Вместе с ними возвращаются участники сезонного отряда, выполнявшие технические и научные задания на протяжении нескольких месяцев. Зато работу на Вернадском начала 28 УАЭ", - говорится в сообщении.
 
В ближайший год команда новой украинской антарктической экспедиции будет проводить геофизические, метеорологические и биологические исследования, а также обеспечивать жизнедеятельность станции.

"Несмотря на большую войну и все попытки врага нас уничтожить, мы двигаемся дальше и крепко держим антарктический "фронт", - заявил директор Национального антарктического научного центра Евгений Дикий.
 
По его словам, за эти 408 дней ни на минуту не было остановлено ни одно из основных измерений и исследований, большинство из которых длится десятилетиями и очень ценны для глобальной науки.

Также в этом сезоне удалось положить начало новым исследованиям в международных коллаборациях и завершить неотложные работы по модернизации станции. 

Напомним, 28 марта исследовательский ледокол Ноосфера с командой 28-й украинской антарктической экспедиции прибыл на станцию Академик Вернадский.

В Антарктиде появился редкий представитель нелетающих птиц

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: Антарктидафотоукраинцыэкспедициястанциякадровая ротацияновости Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии