UA
 

В Польше археолог обнаружил тысячелетнее захоронение готов

Текст: ,  18 августа 2023, 13:44
0
476
В Польше археолог обнаружил тысячелетнее захоронение готов
Фото: facebook.com/olaf.popkiewicz
Во время раскопок обнаружили роскошные погребальные артефакты

Исследователь наткнулся на несколько серебряных украшений и удивительно хорошо сохранившуюся погребальную урну.

 
Польский археолог Олаф Попкевич обнаружил 2000-летнее готическое кладбище во время раскопок недалеко от села Стара-Ржека. Об этом сообщает Heritage Daily.
 
Результатом работы стало открытие 50 старинных захоронений, датируемых IV веком нашей эры, – периодом, когда регион был заселен готами.
 
Это привело его к масштабному исследованию на площади 250 квадратных метров на территории ландшафтного парка Wdecki Park Krajobrazowy, расположенном в Куявско-Поморском воеводстве Польши.
 
Отмечается, что готы сыграли ключевую роль в исторической картине, ознаменовав упадок Западной Римской империи и зарождение средневековой Европы. Этимологически эти люди называются Gut-þiuda (готский народ) или Gutans (готы). В летописях они упоминаются как гутоны, вероятно, ранние предшественники готов, связанные с культурой Велбарк. Они обитали у нижнего течения реки Висла в Польше в течение первого века нашей эры, чему есть документальное подтверждение.
 
Во время нынешних раскопок были найдены многочисленные могильные изделия высокого статуса, в том числе два серебряных шейных украшения, две серебряные фибулы, бусы из серебряных бусин, украшения с изображением змеи и прекрасно сохранившаяся урна.
 
Предыдущие исследования в этом районе обнаружили готическое поселение недалеко от села Осие с пространственным расположением артефактов, датируемых четвертым веком нашей эры.
 
Ранее сообщалось, что археологи, производившие раскопки в Долине храмов на Сицилии, обнаружили коллекцию статуэток для жертвоприношений.
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
ТЕГИ: археологияПольшараскопкиартефакти
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии