UA
 

Археологи раскрыли секреты неизвестного украинского хутора

Текст: ,  5 октября 2023, 15:50
0
1563
Археологи раскрыли секреты неизвестного украинского хутора
Фото: Ігор Ігнатенко / Facebook
Археологи раскрыли секреты неизвестного украинского хутора

Археологи также раскопали человеческий череп и несколько фрагментов горшка, датируемых 10 веком.

 
Украинские археологи раскрыли тайну места по улице Михновского в Чернигове. Там летом этого года проводились работы по прокладке электрокабеля. Об этом сообщил археолог Игорь Игнатенко на своей странице в Facebook.
 
Историки обнаружили небольшой черепок горшка из казацкой эпохи, свидетельствующий о том, что там когда-то, возможно, существовало поселение или объект с историческим значением.
 
Кроме того, на карте 1802 года археологи обнаружили указанное место, где найдены артефакты, и на ней отмечен хутор под названием Ивановка.
 
"Почему именно там? Сверился со старинными картами, и о чудо! на плане 1802 года, точно в том месте, где были обнаружены обломки, посреди полей, числился хутор под названием Ивановка", - сказал Игнатенко.
 
Рядом археологи раскопали человеческий череп и несколько фрагментов горшка, которые датируются 10 веком. Они происходят из кургана, раскопанного в 19 или 20 веке.
 
"Эта находка не случайна, даже в 1950-х годах в этой местности, известной как "Старое кладбище в Березках" существовали остатки языческих курганов, двенадцать из которых были раскопаны археологом Давидом Блифельдом в 1952 г. В одном, ограбленном, перед камерой к которому положили, видимо, боярина, были найдены два скелета лошадей на одном из которых находился скелет "всадника", - сказал ученый.
 
Исследование открывает перед нами новую страницу истории Чернигова и его окрестностей. Выявленные артефакты и исторические данные расширяют наше понимание жизни и событий, которые происходили в этом регионе.
 
 
 
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
ТЕГИ: археологияфотоархеологиархеологія
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии