UA
 

В Германии нашли средневековый протез руки

Текст: ,  31 октября 2023, 10:05
0
698
В Германии нашли средневековый протез руки
Фото: Bavarian State Office for Monument Preservation (BLfD)
Средневековый протез руки

Протез был изготовлен для левой руки, на которой отсутствовали четыре пальца - указательный, средний, безымянный и мизинец.

В ходе раскопок археологи обнаружили скелет с протезом руки из железа и цветного металла. Об этом сообщает Arkeonews.

Известно, что протез был найден при работах по прокладке трубопровода вблизи приходской церкви Святого Георга во Фрайзинге. Радиоуглеродный анализ скелета показал, что владелец протеза - мужчина в возрасте от 30 до 50 лет - умер между 1450 и 1620 годами.

В Центральной Европе известно об около 50 подобных протезов из позднего Средневековья и раннего Нового времени. Среди них есть как простые, неподвижные протезы, так и протезы с механическими компонентами. После восстановления и документирования в реставрационных мастерских Баварского государственного управления охраны памятников (BLfD) редкую находку из Фрайзинга грубо очистили, просветили рентгеном, стабилизировали и исследовали наличие остатков кожи и текстиля.

"Полый протез левой руки добавил четыре пальца. Указательный, средний, безымянный и мизинец изготовлены из листового металла и неподвижны. Реплики пальцев лежат параллельно друг другу, слегка изогнутые. Протез, вероятно, был привязан к культе руки с помощью ремней", - рассказывает доктор Вальтер Ирлингер, руководитель отдела консервации Баварского государственного ведомства по охране памятников (BLfD).

Как мужчина потерял руку и для чего использовался протез, для ученых остается загадкой. Известно, что палец руки еще сохранился, а на внутренней стороне протеза кость большого пальца была разъедена коррозией. Конструкцию, похоже, обтянули кожей, а на внутренней стороне пальцев обнаружили следы сморщенной ткани. Внутри железной руки также находилась ткань, похожая на марлю, которая, вероятно, служила прокладкой между культей руки и металлом.

Ученые также отметили, что Позднее Средневековье и раннее Новое время в Центральной Европе отмечены многочисленными военными конфликтами - в частности, Тридцатилетняя война 1618-1648 годов, поэтому ампутации конечностей не стали редкостью.

 Bavarian State Office for Monument Preservation (BLfD)

Ранее сообщалось, что в Британии археолог-любитель Льюис Фадж нашел монету, заставившую пересмотреть историю острова.

Найдена уникально большая тектоническая плита


Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

ТЕГИ: археологияГерманияпротез
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии