UA
 

В Китае нашли гробницы с артефактами в возрасте около 4,5 тысяч лет

Текст: ,  1 декабря 2023, 14:19
0
578
В Китае нашли гробницы с артефактами в возрасте около 4,5 тысяч лет
Фото: Nanjing Museum/Handout via Xinhua
Гончарный горшок, найденный на месте раскопок

Руины с многочисленными реликвиями, включая керамику, нефрит и каменную посуду, были обнаружены в Чанчжоу.

Сорок гробниц с артефактами и несколько построек на сваях и колодцах, датируемых примерно 4500-5500 годами, были найдены в городе Чанчжоу в восточной провинции Цзянсу на востоке Китая. Об этом сообщает Xinhua.

Раскопки производились на площади 1,5 млн м² в дельте реки Янцзы, где более пяти тысяч лет назад сформировались одни из первых протогосударственных образований на территории современного Китая - культура Сунцзе и ее преемница Лянчжу.

Археологи исследовали участок на овальном кургане, окруженном более 10 небольшими плоскими фундаментами и рвами с двойной системой водоснабжения, с 2019 года.

В найденных развалинах они обнаружили керамику, изделия из нефрита и каменную посуду.

Исследователи считают, что территория, которую они изучают, отражает изменения в жизни от поздней династии Сунцзе до культуры Лянчжу и дает новый взгляд на модель развития цивилизации в нижнем течении реки Янцзы в древности.

Ранее сообщалось, что у побережья итальянского острова Сардиния водолаз обнаружил десятки тысяч древних бронзовых монет.

В Египте раскопали украшенную гробницу ранее неизвестной исторической фигуры


Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

ТЕГИ: археологияКитайраскопки
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии