UA
 

В Китае обнаружены гробницы знатного семейства возрастом более 1600 лет

Текст: ,  2 февраля 2024, 12:17
0
1652
В Китае обнаружены гробницы знатного семейства возрастом более 1600 лет
Фото: Xinhua
В Китае найдено 1600-летнее семейное кладбище

Три гробницы, принадлежащие семье с высоким социальным статусом, датируются периодом правления династий Вэй и Цзинь (220-420 гг.).

В районе Менцзинь города Лоян археологи обнаружили три хорошо сохранившихся гробницы, принадлежавших семье с высоким социальным статусом. Об этом сообщает Xinhua.

По словам Лю Бина, младшего научного сотрудника городского археологического научно-исследовательского института, отвечающего за проект раскопок на этом участке, гробницы датируются периодом правления династий Вэй и Цзинь (220-420 гг.).

Самая большая гробница состоит из длинного прохода, мощеных дорожек, кирпичной и каменной двери и погребальных камер. По обеим сторонам 40-метрового главного прохода имеется 12 отверстий для столбов, а внутри - семь ступенек, что делает общую глубину подземной гробницы 11 метров.

По мнению Лю, такой гробничный проход и многочисленная лестница, построенная на длинном склоне, является символом высокого социального статуса владельцев захоронения, а самая большая гробница, найденная в Лояне, уступает лишь мавзолею тогдашнего императора.

На месте было найдено более 200 предметов из керамики, фарфора, бронзы, кости, нефрита, золота и монет, что дало новые материалы для исследования погребальных обычаев того периода.

Особое внимание археологов привлек хорошо сохранившийся фрагмент лакированной посуды из слоновой кости, изысканной работы, что также свидетельствует о чрезвычайном социальном статусе владельца гробницы.

На месте раскопок были найдены остатки стелы с надписями, содержащими информацию, в том числе имена последователей владельца гробницы. Однако, по словам Лю, без точных имен и жизненных историй владельцев гробниц на стелах, их личность остается загадкой и требует дальнейшего исследования.

 Xinhua

Ранее сообщалось, что вблизи города Ранис в центральной Германии исследователи нашли фрагменты костей Homo sapiens.

В Греции обнаружили 1600-летний винный магазин


Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

ТЕГИ: археологияКитайраскопкигробница
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии