UA
 

В Греции археологи раскопали храм Артемиды

Текст: ,  16 февраля 2024, 16:08
0
695
В Греции археологи раскопали храм Артемиды
Фото: esag.swiss
Руины храма Артемиды

Во времена античности святилище являлось центром поклонения Артемиде (богине охоты, диких животных и природы).

 
Археологи полностью раскопали остатки храма Артемиды на острове Эвбея (Греция), построенном около 700 года до нашей эры. Об этом сообщает Arkeonews.
 
По словам ученых, эта находка обнаружила много сюрпризов. В частности, он имел форму апсиды (архитектурный элемент, перекрытый полукуполом), что довольно необычно для того времени, а его размеры поражали – длина храма достигала 34 метров.
 
Известно, что в древности святилище было центром поклонения Артемиде (богине охоты, диких животных и природы). Археологи нашли костры или жертвенники внутри храма, а не снаружи, как это часто бывало в греческих святилищах.
 
На этих каменных платформах огонь поглощал туши животных, принесенных богине в жертву. Об этом свидетельствуют толстые слои пепла, богатые пережженными костьми. Дым от жертвоприношений, вероятно, выходил через отверстия в крыше здания.
 
Также вблизи храма археологи обнаружили многочисленные древние артефакты, в том числе украшения, орудия труда и горшки. Особо необычной находкой стала скульптура египтянина из слоновой кости.
 
Во время раскопок также были обнаружены остатки артефактов с более ранних периодов, включая возможное здание IX или VIII века до н. э., бронзовые фигурки животных и голову быка поздней бронзовой эпохи.
 
В настоящее время исследователи изучают свои находки в лабораториях.
 
esag.swiss
Скульптура египтянина из слоновой кости
 
Ранее сообщалось, что в Хорватии у фонтана Онофрио в историческом районе Дубровника археологи обнаружили древнюю городскую цистерну.
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
 
 
ТЕГИ: Грецияхрамархеологирозкопки
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии