UA
 

В Украине нашли каменные орудия, которым около 1,4 млн лет

Текст: ,  7 марта 2024, 16:12
0
825
В Украине нашли каменные орудия, которым около 1,4 млн лет
Фото: Roman Garba
Археологи утверждают, что эти инструменты являются самыми древними в Европе.

Благодаря этой находке учёные смогли подтвердить теорию миграции разных видов Homo erectus.

 
На западе Украины археологи обнаружили каменные орудия труда, которым около 1,4 миллиона лет. Они являются самыми давними известными артефактами в Европе, изготовленными древними людьми. Об этом сообщает Nature.
 
В частности, результаты исследования подтверждают теорию о том, что представители вида Homo erectus проникли в Европу с востока и распространились на запад, предположительно вдоль долин реки Дунай.
 
"До сих пор не было веских доказательств миграции с востока на запад. Теперь мы это имеем", - говорит соавтор исследования Роман Гарба, археолог из Чешской академии наук в Праге.
 
Орудия труда были найдены в 1980-х годах в украинской деревне Королево вблизи границы с Румынией, но никто не мог их точно датировать.
 
Археологи из Чешской академии наук использовали метод датировки на основе космогенных нуклидов, помогающий определить, как давно был похоронен минерал. Команда подсчитала, что инструментам должно быть 1,4 миллиона лет.
 
До сих пор самыми давними датированными свидетельствами существования предков человека в Европе были окаменелости и каменные орудия труда, найденные в Испании и Франции. Оба имеют возраст от 1,1 до 1,2 миллиона лет.
 
Датирование орудий из-под Королево побуждает исследователей предположить, что предки изготовившего их человека были единственными архаическими людьми, жившими за пределами Африки, примерно, 1,4 миллиона лет назад.
 
Однако в древнейшем слое осадочных отложений в украинском поселении нет окаменевших человеческих останков, поэтому невозможно точно сказать, что инструменты были сделаны Homo erectus.
 
Ранее сообщалось, что в неолитическом поселении в Турции археологи обнаружили хлеб, которому около 8600 лет.
 
 
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
ТЕГИ: Украинаархеологиянаука
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии