UA
 

Археологи нашли вероятное подтверждение существования амазонок

Текст: ,  25 марта 2024, 15:51
0
987
Археологи нашли вероятное подтверждение существования амазонок
Фото: SandStone Global Productions Ltd
Беттани Хьюз на археологических раскопках в Азербайджане

Во время раскопок могил бронзового века ученые нашли могилы женщин, похороненных с оружием.

 
Недавние археологические раскопки в Азербайджане показали, что амазонки действительно существовали. Об этом сообщает The Guardian.
 
Раскопки могил в некрополе бронзового века в Нахичеване показали, что женщины были похоронены с оружием - острыми наконечниками стрел, бронзовыми кинжалом и булавой, а также ювелирными украшениями.
 
Археологи пришли к выводу, что они могли быть амазонками, жившими 4000 лет назад.
 
"Это является свидетельством того, что в основу мифов и легенд Древней Греции заложена правда", - отметила историк Беттани Хьюз.
 
По ее словам, на некоторых скелетах есть признаки того, что женщины активно использовали лук и стрелы.
 
"Пальцы искривлены из-за того, что женщины часто пользовались стрелами. Изменение суставов пальцев могла повлечь не только охота, но и некая продолжительная практика. Очень интересно, что по многим костным останкам также можно предположить, что женщины длительное время пребывали в седле. Из-за езды верхом на лошадях таз женщин в основном раскрыт. Кости сформировались подобным образом под влиянием такого образа жизни", - рассказала Хьюз.
 
Вместе с оружием археологи также нашли ювелирное украшение с сердоликом. Это полудрагоценные камни, которые часто носили верховные жрицы. Это признак женщин со статусом.
 
Кроме того, в 2017 году армянские археологи раскопали останки женщины, очевидно, умершей от боевых ранений, поскольку в ее ноге застрял наконечник стрелы.
 
Ранее сообщалось, что во время обследования морской акватории вокруг греческого острова Касос группа ученых обнаружила десять затонувших кораблей и другие важные древние артефакты.
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
ТЕГИ: археологияАмазонкаАзербайджан
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии